Приговор по ст.161 ч.2 п `г` УК РФ



Дело № 1-298

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски12 октября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски – Ушковой И.В.,

подсудимого Баева А.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Якуниной Л.К.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении:

Баева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баев А.С., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу утра Баев А.С., находился на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО2. и ФИО3, и увидев на руке у ФИО1 золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, решил им завладеть, т.е. совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью Баев А.С., подошел к потерпевшему и воспользовавшись тем, что ФИО1 в результате произошедшего у него с ФИО2. конфликта, переросшего в драку, упал на землю, стал снимать с руки ФИО1 указанное кольцо. Потерпевший, пытаясь пресечь преступные действия Баева А.С., стал оказывать ему сопротивление, для подавления которого, Баев А.С. наступил ногой на запястье руки потерпевшего, тем самым применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего понимая свое физическое превосходство и осознавая открытый характер своих преступных действий, похитил у ФИО1 указанное золотое кольцо, сняв его с руки. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом следствия действия подсудимого Баева А.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Баев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 104).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Баева А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Баевым А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Баева А.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Баеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Баева А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баеву А.С., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Баевым А.С. преступления, характеризующих его личность данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Баеву А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баев А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Баева А.С. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Баева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Баеву А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010