Дело № 1-292/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски12 октября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Мыски Тюрина С.Г.,
подсудимых Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В.,
защитников адвокатов Якуниной Л.К. и Наумовой Ю.А., представивших ордера и удостоверения № № <данные изъяты> и <данные изъяты>,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседанияПархоменко В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Антонкина Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, русского, гражданина РФ,
с неполным средним образованием, не состоящего в браке, рабо-
тающего <данные изъяты>,
зарегистрированного по месту жительства в <данные изъяты>
<данные изъяты>, фактически проживающего <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого;
Ишкина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, русского, гражданина РФ,
с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не ра-
ботающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>
<адрес>, фактически проживающего в <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимые Антонкин Д.Н. и Ишкин Н.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они находились в гараже № гаражного общества «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО1, где распивали спиртные напитки. Увидев в указанном гараже автомашину «MITSUBISHI», г/н <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшему ФИО1, подсудимый Антонкин Д.Н., движимый преступным корыстным умыслом, направленным на неправомерное завладение данной автомашиной без цели её хищения, предложил подсудимому Ишкину Н.В. прокатиться на вышеуказанном автомобиле, на что Ишкин Н.В. согласился. Действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что салон указанной автомашины не заперт, а в замке зажигания находятся ключи, подсудимый Ишкин Н.В. в осуществление совместного с Антонкиным Д.Н. умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной, сел за руль указанной автомашины, при помощи имеющегося ключа завёл двигатель автомашины и выехал из гаража на автомашине «MITSUBISHI», г/н <данные изъяты> после чего остановился и пересел на пассажирское сиденье автомашины. Подсудимый Антонкин Д.Н., действуя согласованно с Ишкиным Н.В. и в осуществление совместного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной, сел за руль автомашины «MITSUBISHI», г/н <данные изъяты>, после чего на указанной автомашине под управлением Антонкина Д.Н. подсудимые Антонкин Д.Н. и Ишкин Н.В. уехали с территории гаражного общества «<данные изъяты>» <адрес>.
Органом предварительного следствия действия подсудимых Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В. квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Антонкин Д.Н. и Ишкин Н.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме и оба подсудимых поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке – без судебного разбирательства (л.д. 83, 89).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку оба подсудимых полностью согласны с предъявленным им обвинением, каждый из подсудимых осознаёт характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми Антонкиным Д.Н. и Ишкиным Н.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, оба подсудимых являются совершеннолетними.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимых Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и считает вину каждого из подсудимых в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимым Антонкину Д.Н. и Ишкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также данные о личности каждого подсудимого и влияние назначенного наказания на их исправление.
Материалами уголовного дела подсудимые Антонкин Д.Н. и Ишкин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60, 77).
Смягчающими наказание подсудимых Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В. обстоятельствами суд признаёт их чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ими своей вины в совершении преступления, отсутствие у каждого из подсудимых прежних судимостей на момент совершения преступления, молодой возраст обоих подсудимых, а также отсутствие по делу тяжких последствий и мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении подсудимым наказания.
С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимыми Антонкиным Д.Н. и Ишкиным Н.В. преступления и наступивших последствий, данных о личности каждого подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на их исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимым Антонкину Д.Н. и Ишкину Н.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении каждому из подсудимых наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонкину Д.Н. и Ишкину Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
Возложить на условно осужденных Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меры пресечения в отношении осужденных Антонкина Д.Н. и Ишкина Н.В. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Антонкиным Д.Н. и Ишкиным Н.В. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
Разъяснить осужденным Антонкину Д.Н. и Ишкину Н.В., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010