ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-257/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 14 сентября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мыски Тюрина С.Г.,

подсудимого Осипова <данные изъяты>.,

защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение № 757,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Осипов <данные изъяты> обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное завладение чужим имуществом, осознавая тайный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что его действия не видны находящейся в квартире ФИО1, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Осипова <данные изъяты> квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Осипов <данные изъяты> согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без судебного разбирательства (л.д. 54).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Осипова <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Осиповым <данные изъяты>., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Осипова <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, исчитает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Осипову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый Осипов <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 39).

Смягчающими наказание подсудимого Осипова <данные изъяты> обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него прежних судимостей, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 36), а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Осипова <данные изъяты> преступления, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Осипову <данные изъяты> наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Осипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, иназначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Осипова <данные изъяты> обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Осипова <данные изъяты> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым <данные изъяты> - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Осипову <данные изъяты>., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010