ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-259/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 16 сентября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Тымко <данные изъяты>

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившего ордер и удостоверение № 387,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тымко <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> :

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Тымко <данные изъяты> обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился во дворе жилого дома, расположенного по <адрес>, вместе с проживающим в данном доме ФИО1 После того, как ФИО1 куда-то отлучился, подсудимый остался во дворе дома один и заметил, что двери в дом открыты и за его действиями никто не наблюдает. Руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом на личное обогащение, подсудимый Тымко <данные изъяты> решил незаконно проникнуть в дом и похитить оттуда чужое имущество. С этой целью подсудимый через незапертые двери путём свободного доступа, осознавая незаконный характер своих действий, проник в веранду, находящуюся под одной крышей с жилым домом и являющуюся неотъемлимой частью жилища, где тайно похитил электрическую дисковую пилу «MakitaRK-5704» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО2., после чего вынес данную пилу из дома и, с целью дальнейшего хищения, спрятал в канаве возле гаража данного дома. В последующем, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подсудимый Тымко <данные изъяты> вернулся к этой канаве, откуда забрал похищенную электрическую пилу и скрылся с места преступления, тем самым похитил её, причинив потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Тымко <данные изъяты> квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Тымко <данные изъяты> согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без судебного разбирательства (л.д. 61).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Тымко <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Тымко <данные изъяты>., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Тымко <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, исчитает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Тымко <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый Тымко <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 52-55).

Смягчающими наказание подсудимого Тымко <данные изъяты> обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.

В качестве отягчающего наказание подсудимого Тымко <данные изъяты>. обстоятельства суд учитывает наличие у него опасного рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Тымко <данные изъяты> преступления, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Тымко <данные изъяты> наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

Поскольку реального материального ущерба по делу не наступило, у подсудимого Тымко <данные изъяты>. отсутствует самостоятельный постоянный источник дохода, а также имущество, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тымко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, иназначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тымко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Тымко <данные изъяты> обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Тымко <данные изъяты> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тымко <данные изъяты> - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Тымко <данные изъяты>, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010