Дело № 1 – 293 - 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски12 октября2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
подсудимого Таланова А.С.
защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Таланова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Таланов А.С. обвиняется в том, что подсудимый умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, находясь ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в районе <адрес>, приобрел для личного употребления путем покупки за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 26,33 грамма, которое является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия, Таланов А.С. в тот же день, в период с 18 часов до 21 часа 50 минут, умышленно без цели сбыта, незаконно перевез от <адрес> до дома номер <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин) общей массой 26, 33 грамма на своем автомобиле модели «Т» с регистрационным номером <данные изъяты>, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство – героин в особо крупном к размере, общей массой 26,33 грамма, в своей барсетке, которая находилась непосредственно при нем с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства в особо крупном размере у Таланова А.С. сотрудником правоохранительных органов.
Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <данные изъяты> в <адрес> в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут вышеуказанное наркотические средство в особо крупном размере героин ( диацетилморфин), общей массой 26, 33 грамма у Таланова А.С. было обнаружено и изъято из его незаконного владения.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Таланов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Таланова А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно: занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании (л.д.62- 64, 70).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, подсудимый юридически не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить в отношении Таланова А.С. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 п. «и» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Таланова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на условно осужденного Таланова А.С. обязанности после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства и место работы.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Таланова А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин массой 26,33 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010