Дело № 1-312
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски29 октября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –
Герниченко Ю.А.,
подсудимогоСубботина А.Ю.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиКожевниковой Т.Н.,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении:
Субботина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Субботин А.Ю., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Субботин А.Ю., находясь за помещением магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из нагрудного кармана спортивной куртки одетой на ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Субботин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО1на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом дознания действия подсудимого Субботина А.Ю.квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Субботин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 47).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Субботина А.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Субботины А.Ю., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Субботина А.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Субботину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Субботина А.Ю. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Субботину А.Ю., суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Субботины А.Ю. преступления, характеризующих его личность данных, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Субботину А.Ю. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субботина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Субботину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Субботина А.Ю. обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Субботина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Субботину А.Ю., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010