Приговор по ст.158 ч.3 п. `а`,ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п.п. `б.в`,ст.158 ч.2 п.`б`,ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1 – 285 - 10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски21 октября 2010 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.

подсудимого Керт С.В.

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Керт С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в станции <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное начальное образование, не состоящего в браке, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в»,ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Керт С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 14 часов подсудимый подошел к дачному дому, расположенному по адресу <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Керт С.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайногo хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся местом временного проживания ФИО1, откуда путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung В100» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся и рядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Керт С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 19 часов подсудимый подошел к дачному участку по адресу <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Керт С.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, пройдя на территорию указанного дачного участка, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung G 600» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Керт С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов по 20 часов подсудимый подошел к дачному участку по адресу <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Керт С.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, с крыльца дачного дома, расположенного на указанном участке, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е950» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Керт С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 часа 30 минут подсудимый подошел к дачному дому по адресу <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Керт С.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6555» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом памяти 2Мб стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для телефона «Моторола» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО5. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Керт С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 20 часов подсудимый подошел к дачному дому по адресу <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Керт С.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Sagem MY226X» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Керт С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 20 часов подсудимый подошел к дачному дому по адресу <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Керт С.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung Х620» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Керт С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 в ходе предварительного расследования выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 164-169).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Керт С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами уголовного дела подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 143).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной ( л.д. 28, 51, 101, 133), активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба в ходе предварительного следствия ( л.д. 50, 73, 117, 127), подсудимый юридически не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает, иных источников дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Керт С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ)-1 год;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ- 1 год;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- 1год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 9 ( девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Керт С.В. обязанности в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства осужденного; регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Керт С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении осужденного Керт С.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010