Дело № 1 – 289 - 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски26 октября 2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
подсудимого Акулякова В.В.
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акулякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Акуляков В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Акуляков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома №, расположенного по <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО1, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, решил похитить принадлежащее ФИО1 имущество. С этой целью Акуляков В.В., предполагая, что потерпевший ФИО1 находится дома, для беспрепятственного осуществления своих преступных намерений, подошел к указанному дому, где разбив рукой стекло в окне веранды, незаконно проник в данный дом. После чего Акуляков В.В. прошел в комнату, где находился потерпевший ФИО1 и стал требовать у него передачу спиртных напитков. Когда потерпевший ответил ему отказом, Акуляков В.В. в поисках спиртного осмотрел дом потерпевшего и, не найдя его, вернулся к ФИО1, у которого стал требовать передачу денежных средств. Когда потерпевший в очередной раз ответил ему отказом и попросил покинуть его дом, Акуляков В.В. для достижения своих преступных намерений, направленных на незаконное завладение имуществом ФИО1, и подавления сопротивления с его стороны, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком по лицу, то есть применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, после чего повторил свое требование о передаче денежных средств. ФИО1 вновь ответил Акулякову В.В. отказом. После чего Акуляков В.В., понимая свое физическое превосходство и осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии потерпевшего ФИО1 открыто похитил из его дома: компактный проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, телефонный аппарат «Вектор» стоимостью <данные изъяты> рубля, электрический фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре диска стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, всего похитив на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Акуляков В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 86-87).
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 83), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.85).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба в ходе предварительного расследования (л.д. 10, 27).
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что подсудимый, будучи условно осужденным за совершение преступления, в период испытательного срока совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
Назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, иных источников дохода не имеет.
Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Акуляков В.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Акулякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Акулякову В.В. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ Акулякову В.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акуляковым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному Акулякову В.В., содержащемуся под стражей, его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ими защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010