Дело № 1 – 317 - 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски01 ноября2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
подсудимойМашковцевой Д.С.
защитника Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Машковцевой Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, имеющей одного ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; освободившейся условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 26 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Машковцева Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимая во дворе дома номер № по <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрела, купив за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,21 грамма, которое является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.
Продолжая свои незаконные действия, Машковцева Д.С. в тот же день умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство- героин в крупном размере общей массой 1,21 грамма в своей сумке, которая находилась непосредственно при ней, с момента приобретения и до момента его обнаружения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по Кемеровской области в кабинете <данные изъяты> МРО по <адрес> в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,21 грамма у Машковцевой Д.С. было обнаружено и изъято из ее незаконного владения.
Органом предварительного расследования подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимая Машковцева Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Машковцевой Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Материалами уголовного дела подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 69), состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании ( л.д. 83).
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, также отсутствуют, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Машковцеву Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на условно осужденную Машковцеву Д.С. обязанности после вступления приговора суда в законную силу периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Машковцевой Д.С. д.С. оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,21 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по КО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Разъяснить осужденной ее право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010