Дело № 1-319
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски02 ноября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –
Фатенковой Л.В..
подсудимогоСоловьева А.А.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Яниной А.В.,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении:
Соловьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловьев А.А. обвиняется в том, что в середине июля 2010 года, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> расположенной в <адрес>, являющейся жилищем гр. ФИО1 Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Соловьев А.А., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО1, путем отжима входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил электробритву «Бердск» в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом следствия действия подсудимого Соловьева А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Соловьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 77).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Соловьева А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Соловьевым А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Соловьева А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Соловьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Соловьева А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловьеву А.А. суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Соловьевым А.А. преступления, характеризующих его личность данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Соловьеву А.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Соловьева А.А. обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Соловьеву А.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010