Приговор по ст. 166ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 277 - 10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски20 сентября 2010 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.

подсудимого Чернова Г.Л.

защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернов Г.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимый, находясь у <адрес>, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, а именно, автомобиля «NISSAN AD», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, во время распития спиртного с последним, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из левого кармана куртки, находящейся на ФИО1, ключи от указанной выше автомашины, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к указанному выше автомобилю, стоящему у <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> при помощи ключа завел его двигатель, без цели хищения совершил угон указанного выше автомобиля, управляя которым, доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД города Мыски.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Чернов Г.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего ФИО1 ( л.д. 147) следует, что он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Чернова Г.Л. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.100), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 98).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной ( л.д. 52).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание должно быть избрано в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не находит.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Чернов Г.Л. осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступление, за которое он осуждается настоящим приговором суда, было совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении ему окончательного наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, ст. 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Чернова Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ Чернову Г.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым Г.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Судебной коллегией Кемеровского областного суда приговор Мысковского городского суда от 20 сентября 2010 года изменить:

Признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребенка, снизить назначенное судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010