Дело №1-297/10П Р И Г О В О Р20.10.2010 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,
при секретаре Черепановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски советника юстиции Герниченко Ю.А.,
подсудимых Григоренко Р.С., Гикал В.И.,
защитников – адвоката Яниной А.В., Якуниной Л.К., представивших ордера Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверения,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Григоренко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образования неполного среднего, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> невоеннообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»а,в» УК РФ,
Гикал В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, невоеннообязанного проживающего в <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»а,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Григоренко Р.С. и Гикал В.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов они с корыстной целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись совершить кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежавшему потерпевшему ФИО1, где, понимая, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, прошли в ограду указанного дома и оттуда тайно похитили принадлежащие потерпевшему ФИО1 2 металлические трубы, диаметром по 259 мм, длиной 3 метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Гикал В.И. и Григоренко Р.С. полностью признали вину в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, наказание, за преступления, совершенные подсудимыми не превышают 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что вина подсудимых подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действиям Григоренко Р.С. и Гикал В.И. органами предварительного расследования дана правильная юридическая оценка по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»а.в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Как личности оба подсудимых характеризуются удовлетворительно, хотя оба не работают, но жалоб со стороны родственников и соседей на них не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба, отсутствие по делу тяжких последствий, а также то, что подсудимые юридически не судимы, судимости у них погашены.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Руководствуясь принципами индивидуализации наказания, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВО Р И Л:
Григоренко Р.С., Гикал В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»а,в» УК РФ и назначить каждомунаказание по- настоящему закону в виде одного (1) года исправительных работ с удержанием в доход Государства 15 % из заработной платы осужденных.
Контроль за осужденными возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 44 УФСИН РФ по городу Мыски.
Меру пресечения Григоренко Р.С., Гикалу В.И. без изменения– подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в
течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,
осужденными в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным право на принесение ходатайств о своем участии и участии, избранного ими защитника в суде кассационной инстанции, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010
...