Дело № 1-270/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски19 октября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием заместителя прокурора г. Мыски Фатенковой Л.В.,
подсудимого Сытова А.С.,
защитника адвоката Яниной А.В., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Сытова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, русского, гражданина РФ, с не-
полным средним образованием, не состоящего в браке, работаю-
щего в <данные изъяты>, проживающего в г. <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый ФИО10 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь во дворе <адрес>, узнал, что в указанном доме никого нет. Движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подсудимый Сытов А.С., воспользовавшись тем, что входная дверь дома открыта, путём свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «SAMSUNG ES17» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Сытова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Сытов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 58).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Сытова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Сытовым А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Сытова А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Сытову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Сытов А.С. характеризуется противоречиво.
По месту жительства Сытов А.С. характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, ранее неоднократно судимое (л.д.31).
По месту работы в <данные изъяты> подсудимый Сытов А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.32).
Смягчающими наказание подсудимого Сытова А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Отягчающим наказание подсудимого Сытова А.С. обстоятельством является наличие у него опасного рецидива преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление при наличии непогашенной в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления, по которой он был осужден к реальному лишению свободы. С учетом данного отягчающего обстоятельства наказание Сытову А.С. суд назначает с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Сытова А.С. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Сытовым А.С. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Сытову А.С. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Сытову А.С. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговорами <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сытов А.С. осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком в 2 года по каждому приговору.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимым Сытовым А.С. было совершено до вынесения указанных приговоров, каждым из которых он осужден к условному наказанию, то данные приговоры – от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – в отношении Сытова А.С. подлежат самостоятельному исполнению.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сытов А.С. не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, а также имущества, на которое возможно обращение взыскания. С учётом этого суд считает возможным не назначать Сытову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Сытову А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сытова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
Местом отбывания наказания осужденному Сытову А.С. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания осужденному Сытову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Сытова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключить Сытова А.С. под стражу в зале судебного заседания.
Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сытова А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Сытовым А.С. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Сытову А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Сытову А.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010