Приговор по ст.108ч.1 УК РФ



Дело № 1- 315

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мыски02 ноября 2010 года

Мысковский городской суд Кемеровской области

в составе судьи Булычевой С.Н.,

с участием государственного обвинителяБекетовой Г.В.,

подсудимого Большухина С.С.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета № 42/266 Давыдова С.М., представившего удостоверение и ордер,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кирсановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большухина С.С., роившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, работающего <данные изъяты> не состоящего в браке, имеющего на иждивении детей <данные изъяты> г.г. рождения, проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Большухин С.С. обвиняется в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 06.00 часов в коридоре общежития по адресу: <адрес> потерпевший ФИО1 с неустановленными лицами умышленно из неприязненных отношений нанесли Большухину С.С. множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив побои. Большухин С.С. скрылся от них в <адрес> вышеуказанного общежития. Однако, ФИО1 зашел в <адрес> вслед за ним. Большухин С.С., намереваясь предотвратить дальнейшие противоправные действия ФИО1 и закрыть входную дверь <адрес>, начал выталкивать ФИО1 в коридор. В ходе ссоры с ФИО1 Большухин С.С. из возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, не имея достаточных оснований для опасения за свою жизнь, здоровье и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественно опасного посягательства, превысил пределы необходимой обороны и нанес ФИО1 имеющимся у него клинком колюще-режущего предмета (ножом) один удар по правой щеке, затем один удар в грудь. Своими действиями Большухин С.С. причинил ФИО1:

поверхностную колото-резаную рану правой щечно-скуловой области, которая в причинной связи с наступлением смерти не состоит и квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого предсердия сердца, которое квалифицируется, как тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения, сопровождавшегося повреждением сердца и острой кровопотерей, то есть Большухин С.С. убил ФИО1

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе предварительного следствия Большухин С.С. признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на особый порядок судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.

На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, потому при назначении наказания следует применить нормы ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуетсяпо материалам дела положительно, имеет постоянное место жительства, работы.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения (ст. 73 УК РФ) нет.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания по приговору Таштагольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Большухину С.С. следует отменить.

Руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Большухина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному Большухину С.С. по настоящему приговору, частично из не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы. Окончательно Большухину С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Большухина С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 днейсо дня провозглашения, а осуждённым – со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копии приговора, а также кассационных жалоб и представлений.

В тот же срок и в том же порядке осуждённыйвправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.

Судья подписьБулычева С.Н.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010