Дело № 1-325
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски10 ноября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –
Ушковой И.В.
подсудимогоБогатырева А.С.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Давыдова С.М.,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении:
Богатырева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богатырев А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь в доме по адресу: <адрес> движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, из спальной комнаты путем свободного доступа тайно похитил монитор марки «BENQ» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Богатыреву С.Н..
С похищенным Богатырев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Богатыреву С.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Богатырева А.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинениемзначительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Богатырев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 46).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Богатырева А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Богатиыревым А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Богатырева А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Богатыреву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Богатырева А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богатыреву А.С., суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Богатиыревым А.С. преступления, характеризующих его личность данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Богатыреву А.С. наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при реальном отбывании исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богатырева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.
Меру пресечения в отношении осужденного Богатырева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Богатыреву А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьИ. В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010