Приговор по ст.ст.228.1 ч.2 п.`а`, 228.1 ч.2 п.`а`, 228 ч.2 п.`а`, ч.3 ст.30-п. `а` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.`а` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-4/10 06 августа 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Черепановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора города Мыски Ушковой И.В.,

обвиняемых Голубевой Н.Н., Голубева А.А.,

защитников - адвокатов коллегии адвокатов №37 г.Мыски Кожевниковой Т.Н., Якуниной Л.К., представивших удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Голубевой Н.Н., <данные изъяты> рождения, уроженки города <данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданки РФ, образования <данные изъяты>, замужней, на иждивении <данные изъяты>, неработающей, проживающей в городе Мыски, <адрес>, №, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1.ч.2 п.»А»; п.»А» ч.2 ст.228.1.; 228.1. ч.2 п.»А»; ч.3 ст. 30 – п.»А» ч.2 ст.228.1.; ч.1 ст. 30 – п.»А» ч.2 ст.228.1. УК РФ;

Голубева А.А., <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты> области, гражданина РФ, с неполным <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанного, неработающего, юридически не судимого, проживающего в г. Мыски, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1. ч.2 п.»А»; п.»А» ч.2 ст.228.1.; 228.1. ч.2 п.»А»; ч.3 ст.30 – п.»А» ч.2 ст.228.1.; ч.1 ст.30 – п.»А» ч.2 ст.228. 1., ст. 228-1 ч.2 п.»А»; п.»А» ч.2 ст.228 -1; 228-1 ч.2 п.»А», ч.3 ст. 30 – п.»А» ч.2 ст.228 -1;ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Голубев А.А. и Голубева Н.Н. в середине января ДД.ММ.ГГГГ года, у себя дома - в квартире №, расположенной в доме № по ул.<адрес> в городе Мыски, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, с целью незаконного сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств в нарушение требований ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, не имея специального разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», в соответствии с которым, Голубев приобретал наркотическое средство - героин у неустановленного следствием лица, а затем во исполнение общего преступного умысла, у себя в квартире, расположенной в г.Мыски, ул.<адрес>, расфасовывал героин на отдельные дозы потребления и хранили наркотики в целях сбыта в своем жилище, а затем по мере необходимости поочередно, выполняя, роль продавца, сбывали наркотическое средство наркозависимым лицам, а деньги тратили на совместные нужды.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, супруги Голубев А.А. и Голубева Н.Н., находясь по вышеуказанному адресу, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренностью, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, сбыли наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,02 грамма из своей квартиры № дома № по ул. <адрес> в г.Мыски ФИО5, а деньги, вырученные от сбыта, потратили на собственные нужды.

В этот же день, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при личном досмотре ФИО5 и досмотре его вещей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов супруги Голубев А.А. и Голубева Н.Н., в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, незаконно, из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренностью, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, сбыли наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,02 грамма из своей квартиры № дома № по ул. <адрес> в г. Мыски ФИО4 следующим образом: Голубева Н.Н. продала ФИО4 за 100 рублей наркотическое средство, заранее с целью сбыта приобретенное, расфасованное Голубевым А.А. в фольгу серебристого цвета и хранимое ими в целях совместного сбыта у себя дома. Деньги, полученные от сбыта наркотика, подсудимые потратили на собственные нужды.

В этот же день, вышеуказанное наркотическое средство при личном досмотре ФИО4 и досмотре его вещей, было обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов подсудимые Голубевы в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренностью, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, сбыли наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,03 грамма своему знакомому ФИО3 при следующих обстоятельствах. В соответствии с ранее распределенными ролями, Голубева Н.Н. в осуществление общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в роли продавца, продала за 100 рублей ФИО3 ранее приобретенное и расфасованное Голубевым А.А. наркотическое средство, хранимое Голубевыми с целью сбыта у себя дома по адресу: г.Мыски, ул.<адрес>. Полученные от ФИО3 денежные средства потратили на совместные нужды.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСНК по г.Междуреченску был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу подсудимые Голубев А.А. и Голубева Н.Н. по предварительному сговору группой лиц покушались незаконно сбыть за 100 рублей ФИО3 - участнику ОРМ «проверочная закупка», проводимого оперативными работниками Междуреченского МРО УФСКН, из квартиры № дома № по ул. <адрес> в городе Мыски наркотическое средство-героин(диацетилморфин) массой 0,03 грамма, путем передачи подсудимой Голубевой Н.Н. наркотического средства свидетелю ФИО3, полученного ею ранее от Голубева А.А., денежные средства, полученные от сбыта наркотика, были переданы Голубеву А.А.

Однако, преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в тот же день, в период с 14-30 часов до 15-05 часов в помещении Междуреченского МРО наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,03 грамма при личном досмотре ФИО3 и досмотре его вещей было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ.

Кроме того, подсудимые Голубевы в период до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств и незаконного обогащения, путем приискания предмета преступления и его хранения, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели и хранили в целях сбыта наркотическое средство. Голубев А.А. по предварительной договоренности с Голубевой Н.Н., в осуществление общего умысла на сбыт наркотиков, предварительно расфасовав его на отдельные дозы потребления, тем самым, изготовив к незаконному сбыту наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,22 грамма, после чего хранили наркотики в своей квартире № дома № по ул.<адрес> в г.Мыски с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения обыска в указанной квартире сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН у подсудимых Голубевых обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства, расфасованные по 11 пакетикам в фольгу серебристого цвета.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых Голубевых обстоятельствам, так как сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ было изъято из незаконного оборота у Голубевых вышеуказанное наркотическое средство.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Голубева Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что несколько лет употребляет наркотики, проживает с мужем Голубевым А.А в общежитии по ул. <адрес>, № в городе Мыски. Муж также употребляет наркотики, поэтому он их приобретает у неизвестного ей лица, самостоятельно фасует и выдает ей для личного употребления. Иногда она и он приторговывают наркотиками, но наркотики продают редко и только знакомым. Она, действительно, в течении ДД.ММ.ГГГГ года продавала наркотики ФИО4 и дважды - ФИО3, так как хорошо знала их, продавал ли Голубев наркотики ФИО5, ей неизвестно, сама она наркотики ФИО5 не продавала.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев А.А. вину в содеянном признал частично и пояснил, что употреблял наркотики, поэтому приобретал наркотики большими партиями у разных лиц, фамилии которых не знает. Дома он фасовал наркотики по пакетикам, прятал их в недоступном месте, так как его супруга Голубева могла их найти и употребить. Наркотиками он делился только со своей женой, никому наркотики не продавал, от ранее данных показаний, что продавал их ФИО5, он отказался, пояснив, что признательные показания дал по совету юриста. О том торговала ли его жена наркотиками, он ничего не знает, отрицает свое участие в сбыте наркотиков, как ФИО4, так и ФИО3, найденные при обыске наркотики они выдали добровольно, они предназначались для личного употребления, денежная купюра, обнаруженная при обыске, была передана ему его женой, ее происхождение в их квартире, ему неизвестно.

Помимо частично признательных показаний подсудимой Голубевой Н.Н., виновность подсудимых Голубевой Н.Н. и Голубева А.А. в незаконном сбыте и покушении на сбыт, приготовлении к сбыту наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО17, ФИО18 и ФИО3, оглашенными в ходе судебного разбирательства, письменными доказательствами, приобщенными к материалам дела и, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 полностью подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного расследования, и пояснил, что супругов Голубевых, проживающих по <адрес> знает с 2008 года. Ему известно, что они оба занимаются незаконным сбытом наркотических средств, продают из своей квартиры героин, который фасуют в фольгу серебристого цвета. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он приобрел для личного употребления героин у Голубевой Н.Н. из квартиры по <адрес> <адрес> за 100 рублей наркотическое средство «героин» в одном свертке из фольги, после чего его задержали и изъяли наркотики. Тогда же он пояснил, что приобрел наркотики у девушки по имени ФИО2, проживающей в г.Мыски, ул. <адрес>, №

Свидетель ФИО7 также подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного расследования, и пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес> <адрес> с участием парня по фамилии ФИО3, которого досмотрели, и не обнаружив при нем ничего запрещенного к обороту, вручили 100 рублей, заранее помеченных специальным составом. В результате ОРМ парню удалось приобрести по данному адресу за 100 рублей вещество по внешним признакам похожее на наркотическое средство - героин. ФИО3 пояснил, что приобрел данное вещество за 100 рублей у девушки по имени ФИО2 на <адрес> <адрес>

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес> <адрес> с участием ФИО3 и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО8 полностью отказался от своих показаний, пояснив, что никогда не видел подсудимых, не приобретал у них наркотики, показания подписал, не читая, так как предполагал, что участвует в качестве понятого. Вместе с тем на стадии предварительного расследования он показал, что хорошо знает супругов Голубевых, ему известно, где они проживают, по адресу по <адрес> <адрес> Голубевы ФИО1 и ФИО2 занимаются незаконным сбытом героина и свидетель неоднократно приобретал наркотики, то у самого Голубева, то у его супруги ФИО2 (т.2 л.д.101-104).

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания данные им на следствии, пояснив, что проживал в одном подъезде с Голубевыми ФИО1 и ФИО2 в квартире №. Голубевы живут в квартире № по ул.<адрес> г.Мыски. В <данные изъяты> годах ему стало известно, что Голубевы занимаются незаконным сбытом героина по данному адресу, однако, летом ДД.ММ.ГГГГ года у них из окна <данные изъяты> <данные изъяты> выпал ребенок и ФИО1 ушел из семьи, забрав ребенка. В январе ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 вернулся к ФИО2 и Голубевы из своей квартиры (и ФИО2 и ФИО1) вновь стали сбывать наркотики. Свидетелю известно, что поставкой наркотиков в квартиру занимался ФИО1, который и распоряжался денежными средствами, полученными от продажи наркотиков (т.2 л.д.129-132).

Свидетель ФИО12 изменила свои показания, данные ею на следствии, пояснив, не знала что подписывает, предполагала, что административный материал. Однако на следствии пояснила, что по ул.<адрес>,№ г.Мыски проживают Голубевы ФИО1 и ФИО2, Голубева Н.Н. ее родственница, поэтому ей известно от ФИО2, что они сами наркозависымые и оба занимаются незаконным сбытом героина из своей квартиры (т.2 л.д.97-100).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 также изменил свои показания, пояснив, что видимо, подписал протокол, будучи в наркотическом опьянении. Вместе с тем на следствии пояснил, что ему известно, что по адресу: <адрес> <адрес> проживают Голубевы ФИО1 и ФИО2, которые продают героин из своей квартиры, расположенной данному адресу. Он в течение ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года приобретал наркотики, то у ФИО2, то у ФИО1, который привозил героин из Новокузнецка. В последнее время, перед их изобличением, он наркотики у Голубевых не приобретал из за их низкого качества (т.2 л.д.125-128).

Свидетель ФИО11, несколько изменил свои показания, пояснив, что запамятовал их в связи с давностью событий, в дальнейшем полностью подтвердил их. На следствии показал, что ему проживает в одном подъезде с Голубевыми по <адрес> <адрес>. В квартире № проживают Голубевы А. и Н., которые занимаются незаконным сбытом героина по данному адресу. Свидетель неоднократно видел, как к ним часто приходили наркоманы, которые тут же употребляли наркотики (т.2 л.д.133- 136).

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО14 и ФИО13 пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился, как ФИО4. В результате досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство «героин». ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 в г.Мыски он приобрел наркотическое средство - героин в квартире № по ул.<адрес> у девушки по имени ФИО2 для личного употребления.

Свидетель ФИО16 пояснил, что свои показания данные им на следствии подтверждает полностью. Так из протокола допроса свидетеля видно, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины по фамилии ФИО3. В результате досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство «героин». ФИО3 пояснил, что приобрел данное вещество, которое является героином ДД.ММ.ГГГГ в г.Мыски по ул. <адрес>,№ у девушки по имени ФИО2 для личного употребления (т.1, л.д. 225-226).

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО10 пояснил суду, что знает Голубевых, как лиц занимающихся сбытом наркотиков из своей квартиры по адресу: г.Мыски по ул. <адрес>,№. Он занимался оперативным сопровождением предварительного расследования данного уголовного дела, по поручению следователя допрашивал свидетелей, а также участвовал в контрольной закупке наркотиков у ФИО1, проводимой с участием ФИО3, который на деньги, полученные от сотрудников Наркокомитета, купил у Голубевой ФИО2 наркотик.

Кроме того, вина подсудимых Голубевых подтверждается показаниями Н.Н. Голубевой, данных ею на следствии.

Так на стадии предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой, Голубева показала, что с середины января ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ее муж приобретал героин оптовыми партиями примерно по 1-2 грамма у неизвестного ей лица, после чего, дома сам делил героин на «чеки» (дозы) в заранее приготовленные ею отрезы из фольги для пищевых продуктов, либо в сигаретную фольгу. Часть наркотика они продавали знакомым. Сбытом героина занимались оба из своей квартиры по ул. <адрес>, № г.Мыски по цене 100 рублей за «чек» героина. ФИО1 занимался поставкой героина домой, его фасовкой и хранением. Деньги, вырученные от продажи наркотика, ФИО1 хранил у себя. Они с мужем знают ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ года, сама она ему никогда героин не продавала, сбывал ли ФИО5 наркотическое средство Голубев, ей не известно. Кроме того, она пояснила, что один раз продавала наркотики ФИО4, сбывал ли наркотическое средство ФИО4 ее муж, ей не известно. Она также не отрицала, что дважды в феврале сбыла героин ФИО3, о том, было ли это известно ее мужу, она не знает (т.1, л.д. 41-44, т.2, л.д.117-122).

Вина Голубевых подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> не установленное лицо незаконно сбыло ФИО5 вещество, похожее на наркотическое средство «героин» (т.1, л.д.2); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Междуреченске в присутствии понятых был досмотрен ФИО5, у которого обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, похожее на наркотическое средство «героин». ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество, которым является наркотическое средство - героин в г.Мыски по <адрес> у мужчины по имени ФИО1 для личного употребления (т.1, л.д.5); протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 было произведено изъятие свертка из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета (т.1 л.д.6); протоколом осмотра предметов (наркотиков) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр опечатанного полиэтиленового пакета, с изъятым героином у ФИО5 (т.1 л.д.26-28); протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр составленных ДД.ММ.ГГГГ: протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице; протокола изъятия вещей и документов у ФИО5 т.1 л.д. 23-25).

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса вещества на момент первоначального исследования равна 0,02 грамма, (т.1 л.д.50-52).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил на следствии, что супругов Голубевых, проживающих по <адрес> <адрес> и занимающихся по данному адресу незаконным сбытом наркотического средства - героина, знает с ДД.ММ.ГГГГ года. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он приобрел для личного употребления у Голубева по <адрес> <адрес> за 100 рублей наркотическое средство «героин» в одном свертке из фольги (т.1 л.д.17-19).

Согласно протоколу очной ставки, ФИО5 полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д. 55-58).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5.В результате досмотра у последнего в правом кармане спортивных брюк был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета. ФИО5 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство, которое является героином в г. Мыски по ул. <адрес> у мужчины по имени ФИО1 для личного употребления (т.1 л.д. 62-63).

Вина подсудимых Голубевых подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного на следствии, из которых следует, что он знает супругов Голубевых, проживающих по <адрес> <адрес>, которые занимаются по данному адресу незаконным сбытом наркотического средства около 5 лет. Ему известно, что клички у ФИО1, его - «<данные изъяты>», ее - «<данные изъяты>». Он часто приобретал у них героин, причем никогда не созванивался с ними, заранее, героин у них был всегда, продавали они его небольшими дозами, упакованными в фольгу из- под сигарет, либо в фольгу из- под шоколада. Ему известно, что «<данные изъяты>» всегда сам ездил в Новокузнецк за «товаром», героин они продавали за 100 рублей доза, через порог квартиры. Так, и ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он приобрел для личного употребления у ФИО2 Голубевой в квартире по <адрес> <адрес> наркотическое средство - «героин» за 100 рублей в одном свертке из фольги (т.1 л.д.194-196).

Свидетель ФИО3 также пояснил на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в операции ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя. В присутствии понятых его досмотрели, не обнаружив ничего запрещенного к обороту, ему вручили денежную купюру, помеченную специальным веществом и откопированную на ксероксе. С этой купюрой он пошел к квартире Голубевых, расположенной по <адрес> <адрес>, где и приобрел у Голубевой по кличке «<данные изъяты>» наркотическое средство «героин» в одном свертке из фольги за 100 рублей, выданных ему сотрудниками Наркоконтроля (т.2, л.д. 1-3).

Вина подсудимых Голубевых подтверждается рапортом о/у Междуреченского МРО об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, не установленное лицо по <адрес> <адрес> незаконно сбыло ФИО4 вещество, похожее на наркотическое средство «героин» (т.1 л.д.67); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Междуреченске в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. в присутствии понятых произведен личный досмотр, досмотр вещей ФИО4. В результате досмотра у ФИО4 был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, похожее на наркотическое средство «героин». ФИО4 пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 в г.Мыски по ул. <адрес> у девушки по имени ФИО2 для личного употребления (т.1 л.д. 70); протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому, у ФИО4 изъят обнаруженный у него сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, похожее на наркотическое средство «героин» (т.1, л.д. 71); протоколом осмотра предметов (наркотиков) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр опечатанного полиэтиленового пакета, с изъятым героином у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109-111); протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, протокола изъятия вещей и документов у ФИО4, составленных ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 106-108).

Согласно Заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса этого вещества на момент первоначального исследования равна 0,02 грамма (т.1 л.д.141-143). Наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой на момент первоначального исследования 0,02 грамма - хранится в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН России по КО (т.2 л.д.159-160).

Вина подсудимых Голубевых в сбыте наркотиков ФИО3 подтверждается рапортом о/у Междуреченского МРО об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не установленное лицо по <адрес> <адрес> незаконно сбыло ФИО3 вещество, похожее на наркотическое средство «героин» (т.1 л.д.179); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО3 и досмотр его вещей. В результате досмотра у ФИО3 был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, похожее на наркотическое средство «героин». ФИО3 пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ в г. Мыски по ул.<адрес>, № у девушки по имени ФИО2 для личного употребления (т.1 л.д.182); протоколом изъятия вещей, из которого видно, что в присутствии понятых у ФИО3 изъят сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество кремового цвета, похожее на наркотическое средство «героин (т.1 л.д.183); протоколом осмотра предметов (наркотиков) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр опечатанного полиэтиленового пакета с изъятым у ФИО3 героином (т.1,л.д.219-221); протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр, составленных ДД.ММ.ГГГГ протоколов личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятия у ФИО3 вещей и документов (т.1 л.д.222-224).

Согласно данных судебной химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса этого вещества на момент первоначального исследования равна 0,03 грамма (т.1л.д. 214-216).

Вина подсудимых Голубевых подтверждается письменными материалами дела, а именно: показаниями подсудимого Голубева, который на стадии предварительного расследования качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с женой Голубевой Н.Н. находился дома и слышал как за 40 минут до производства обыска в их квартире, ФИО2 кому-то вынесла один «чек» с героином, полученные от продажи деньги в сумме 100 рублей, передала ему (т. 2, л.д. 6-8); рапортом о/у Междуреченского МРО об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по <адрес> <адрес> незаконно сбыло ФИО3 вещество, похожее на наркотическое средство «героин» (т.1л.д.231); рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о планировании проведения ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес> <адрес> на 100 рублей( т.1 л.д. 235); постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств на 100 рублей по адресу: <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 235); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в г. Мыски в период 13 час. 30 мин. в присутствии понятых произведен личный досмотр, досмотр вещей ФИО3. В результате досмотра установлено, что запрещенных предметов, наркотиков, денежных средств при личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при ФИО3 не обнаружено (т.1 л.д.236); протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, ФИО3 произведен осмотр и описание одной купюры достоинством по 100 рублей, с которой снята ксерокопия, купюра обработана специальным химическим веществом. Проверочная закупка производится по <адрес> <адрес>, у неустановленных лиц (т.1, л.д. 237-238); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в г.Мыски в присутствии понятых: произведен личный досмотр, досмотр вещей ФИО3, в результате досмотра у ФИО3 в ладони правой руки обнаружен один сверток из фольги с веществом кремового цвета похожим на наркотическое средство «героин». ФИО3 пояснил, что приобрел данное вещество за 100 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени ФИО2 по <адрес> <адрес> (т.1л.д.239); протоколом изъятия у ФИО3 одного свертка из фольги с веществом кремового цвета, похожим на наркотическое средство «героин» ( т.1 л.д. 240); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Мыски, о/у Междуреченского МРО УФСКН РФ ФИО10 с участием ФИО3 в присутствии понятых, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> приобретено вещество кремового цвета, похожее на наркотическое средство «героин» у не установленного лица за 100 рублей ( т.1л.д. 245); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.232,233); протоколом осмотра предметов (наркотиков) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр опечатанного полиэтиленового пакета, с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 героином (т.1 л.д. 36-38); протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр документов ОРМ «Проверочная закупка», составленных ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3 (т.2 л.д. 39-42); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - документов ОРМ «Проверочная закупка», составленных ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3 (т.2 л.д.158); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д.159-160).

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса этого вещества на момент первоначального исследования равна 0,03 грамма (т.2 л.д. 23-25).

Из протокола обыска в жилище по <адрес> <адрес>, видно, что Голубевым А.А. были добровольно выданы денежные средства, общей суммой 200 (двести) рублей достоинством по 100 (сто) рублей, среди которых имелась одна денежная купюра Государственного Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером: Ьи 3596706, используемая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, которая предварительно была обработана специальным химическим веществом (т.1, л.д.88-92).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, на основании которого, у Голубевых были получены смывы с ладоней и пальцев рук (т.1л.д.93).

Протоколом осмотра предметов (денежной купюры и смывов) из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр опечатанного полиэтиленового пакета, с одной денежной купюрой Государственного Банка России, используемой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> достоинством 100 рублей с серийным номером: Ьи 3596706, предварительно обработанной специальным химическим веществом и пакета со смывами с ладоней и пальцев рук Голубевых (т.2 л.д.51-57).

Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на поверхности одной денежной купюры достоинством по 100 рублей с серийным номером: Ьи 3596706 имеются следы вещества, люминесцирующие голубым цветом, на поверхностях тампонов ватной палочки, которыми взяты смывы с ладоней и пальцев рук Голубевой Н.Н. имеются следы вещества, люминесцирующего голубым цветом, основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях одной денежной купюры достоинством по 100 рублей с серийным номером: Ьи 3596706 и на поверхностях тампонов ватной палочки, которыми взяты смывы с ладоней и пальцев рук Голубевой Н.Н. однородны по своему химическому компонентному составу. Основы этих люминесцирующих веществ, однородны по своему химическому компонентному составу с представленным для сравнительного исследования образцом специального химического вещества (т.2 л.д. 61-63).

Вещественные доказательства: одна денежная купюра Государственного Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером: Ьи 3596706, используемая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> предварительно обработанная специальным химическим веществом; пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Голубевых ; наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой на момент первоначального исследования 0,03 грамма - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области (т.2 л.д.157,159-160).

Допрошенный в качестве подозреваемого Голубев по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе обыска в их жилище на журнальном столике в комнате были обнаружены восемь свертков из фольги с героином, баночка из-под вазелина, внутри которой были обнаружены три аналогичных свертка с наркотиком героином, а также деньги, в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, из них 100 рублей были переданы ФИО2 незадолго до производства обыска неизвестным ему человеком за один проданный ему «чек» с наркотиком героином, на полке, в серванте был обнаружен рулон фольги серебристого цвета, из которого они и изготавливали «чеки» с героином, а также фрагмент маникюрной пилочки. Обнаруженное у них в квартире было изъято и упаковано в пакеты. В ходе обыска они с ФИО2 пояснили, что обнаруженное у них вещество в свертках из фольги - наркотическое средство - героин, принадлежит им для личного употребления (т.2, л.д. 6-8).

Показания обвиняемой Голубевой Н.Н., которая вину свою в предъявленном ей обвинении по всем инкриминируемым ему преступлениям признала частично, и показала, что примерно с середины января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 где-то и у кого-то приобретал героин оптовыми партиями примерно по 1-2 грамма, после чего уже дома сам его делил на «чеки» (дозы) в заранее приготовленные ею отрезы из фольги, которую продают для пищевых продуктов в рулонах, либо в сигаретную фольгу, и какую-то его часть продавали, в основном только знакомым (проверенным) людям. Сбытом героина занимались оба из их квартиры, при этом, главной задачей ФИО1 была поставка героина домой, его фасовка, хранение. Сбытом занимались из своей квартиры по <адрес> <адрес> по цене 100 рублей за «чек» героина. Деньги, вырученные ими от продажи наркотика, ФИО1 хранил в основном у себя. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они оба находились дома в <адрес>. После того, как она продала ФИО3 у своей квартиры один «чек» героина в фольге, зашла в комнату и бросила на кровать ФИО1 деньги - одной купюрой по 100 рублей, которые затем он положил на журнальный столик (одной купюрой), в дверь постучали. Она открыла входную дверь, на пороге стояли люди, которые представились как сотрудники Нарко контроля. В ходе обыска на журнальном столике в комнате были обнаружены восемь свертков из фольги с героином, баночка из-под вазелина, внутри которой были обнаружены три аналогичных свертка с наркотиком героином, а также деньги, в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, из них 100 рублей были переданы ей незадолго до производства обыска ФИО3 за один проданный ему «чек» с наркотиком героином, на полке, в серванте был обнаружен рулон фольги серебристого цвета, из которого они и изготавливали «чеки» с героином, а также фрагмент маникюрной пилочки (данной пилочкой они иногда «разбуторивали» героин димедролом). В ходе обыска они пояснили, что обнаруженное вещество в свертках из фольги - наркотическое средство - героин, принадлежит им для личного употребления (т.2л.д. 117-122).

Протоколом очной ставки, из которого следует, что подсудимая Голубева Н.Н. подтвердила свои показания (т.2 л.д. 66-68).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Голубевыхпо адресу: <адрес> было обнаружено и изъято расфасованное в одиннадцать свертков из фольги, приготовленное к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,22 грамма (т.2 л.д.73).

Из протокола обыска в жилище по <адрес> <адрес>, следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты: рулон фольги серебристого цвета без упаковки, фрагмент из металла от маникюрной пилочки, на поверхности которой имелись незначительные наслоения вещества коричневого цвета, восемь свертков из фольги с веществом кремового цвета внутри, металлическая емкость с тремя свертками из фольги с веществом кремового цвета внутри (т.1 л.д.88-92).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 пояснила на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище по <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: рулон фольги серебристого цвета без упаковки, фрагмент из металла от маникюрной пилочки, на поверхности которой имелись е наслоения вещества коричневого цвета, восемь свертков из фольги с веществом кремового цвета внутри, металлическая емкость с тремя свертками из фольги с веществом кремового цвета внутри (т.1 л.д.116-118).

Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> <адрес> является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса этого вещества равна 0,06 грамма (т.2 л.д.149-151).

Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество кремового цвета в восьми свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> <адрес> является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса этого вещества равна 0,16 грамма (т.2 л.д.157-159).

Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте маникюрной пилочки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> <адрес> имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.2л.д.172-173).

Из Постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что вышеуказанные осмотренные протоколы личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколы изъятия у граждан ФИО5, ФИО4 и дважды у ФИО3 осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д.158-160).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вышеуказанные осмотренные предметы - денежная купюра, достоинством 100 рублей, пакет со смывами с ладоней им пальцев рук Голубевых, а также документы ОРМ»Проверочная закупка» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела(том 2 л.д.158-160).

Показания ФИО5, ФИО18, ФИО17 и ФИО3, а также протокол очной ставки с ФИО5 в судебном заседании были оглашены с согласия защитников и подсудимых, что не противоречит позиции Конституционного суда РФ, которая выражена в определении от 22.04.2010 г. № 490-О-О.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Суд основывает свои выводы на следующих обстоятельствах.

Так подсудимые Голубевы вину в совершении преступлений признали частично. Подсудимый Голубев категорически отрицал вину в сбыте наркотиков, поясняя, что наркотики в их в квартире хранились для личного употребления. Иногда они делились наркотиками со знакомыми, но брали за это деньги, так из пояснений Голубева суду следует, что он платил за героин деньги, поэтому делился не бесплатно. Он сам лично приобретал и фасовал героин, выдавал его жене для личного потребления, что она делала с наркотиками, ему неизвестно, так как предварительного сговора на сбыт наркотиков между ними не существовало. Вместе с тем, в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ он признался, что сбыл наркотик ФИО5 за 100 рублей.

Подсудимая Голубева суду пояснила, что признает практически все обвинение, и указала, что зимой <данные изъяты> года они решили заняться сбытом наркотиков, оба понимали, чем занимаются, оба сбывали наркотики, деньги тратили на общие нужды. Она пояснила, что действительно продавала наркотики ФИО4 и дважды - ФИО3. Не согласилась, что сбывала вместе с мужем наркотики ФИО5, а также пояснила, что мужу неизвестно об ее сбыте наркотиков ФИО4 и ФИО3.

Однако в судебном заседании добыто достаточно доказательств вины Голубевых в совершении инкриминируемых им деяний.

Вина Голубевых в совершении ими сбыта героина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается следующим:

- показаниями Голубева, данными им в судебном заседании, что он сбыл ФИО5 наркотик за 100 рублей. Впоследствии, Голубев отказался от своих признательных показаний, пояснив, что ФИО5 его оговорил из неприязненных отношений, поскольку поссорился с ним, однако суд оценивает изменение показаний критически, как способ уйти от ответственности, поскольку подсудимая Голубева поясняла суду, что слышала разговор своего супруга и ФИО5, который просил продать ему наркотик. Никакой ссоры, драки она между ними не наблюдала, поэтому показания Голубева, что ФИО5 оговорил его из неприязненных отношений, суд считает надуманными.

Кроме того, их вина подтверждается протоколами: личного досмотра, изъятия наркотика, осмотра предметов, изъятых у ФИО5, заключением экспертизы из которых видно, что у ФИО5 был изъят один сверток из фольги серебристого цвета с веществом кремового цвета, который осмотрен, приобщен к делу; из заключения эксперта следует, что изъятое у ФИО5 вещество является героином. В судебном заседании были оглашены показания ФИО5, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик у Голубева за 100 рублей. Он знает семью Голубевых с ДД.ММ.ГГГГ года, ему известно, что они занимаются сбытом героина.

Показания ФИО5 согласуются с другими доказательствами, и с достаточной полнотой подтверждают виновность Голубевых в содеянном.

Доказательствами незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ героина ФИО4 являются показания подсудимой Голубевой, которая признала, что продала ФИО4 наркотик, поскольку тот ее уговорил, а также показания свидетеля ФИО4, который пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин (один сверток из фольги) у Голубевой за 100 рублей. Знает Голубевых, как лиц сбывающих наркотические вещества.

Свидетели ФИО14 и ФИО13, присутствующие в качестве понятых при изъятии наркотического вещества у ФИО4, пояснили, что ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольги и пояснил, что этот героин он приобрел у девушки по имени ФИО2 по адресу: г. Мыски ул. <адрес>

Вина Голубевых также подтверждается протоколами: личного досмотра, изъятия наркотика, осмотра предметов изъятых у ФИО4, заключением экспертизы из которых видно, что у ФИО4 был изъят один сверток из фольги серебристого цвета с веществом кремового цвета, который по заключению эксперта является героином.

Доказательствами незаконного сбыта героина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ являются показания подсудимой Голубевой, которая признала факт сбыта героина ФИО3, указав, что дважды сбывала наркотик ФИО3.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Голубевой героин за 100 рублей в одном свертке из фольги. Указал также, что знает семью Голубевых, которые давно занимаются сбытом наркотических веществ.

Свидетель ФИО16 пояснял в суде, что был понятым при досмотре ФИО3, тот добровольно, в присутствии понятых выдал наркотическое вещество, и пояснил, что этот героин он приобрел по адресу <адрес> у Голубевой ФИО2.

Кроме того, данный факт подтвержден протоколами: личного досмотра, изъятия наркотика, осмотра предметов изъятых у ФИО3, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, заключением экспертизы, из которой видно, что изъятое у ФИО3 наркотическое вещество является героином.

Показания Голубевой, ФИО3, ФИО16 согласуются со сведениями, содержащимися в протоколах и с достаточной полнотой подтверждают вину Голубевых в содеянном.

Доказательствами покушения на незаконный сбыт наркотического вещества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ являются показания подсудимой Голубевой, которая пояснила, что сбыла ФИО3 героин ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Голубева, следует, что он видел, как супруга незадолго до производства обыска выносила кому-то наркотик для сбыта, а деньги в размере 100 рублей передала ему (т. 2 л.д.6-8).

Данный факт подтвержден показаниями ФИО3, оглашенными в суде, де он пояснил, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя и приобрел у Голубевой героин в одном свертке за 100 рублей, он также пояснял, что ему известно, что оба подсудимых занимаются сбытом наркотиков на протяжении нескольких лет, главную роль в их группе играет Голубев.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых, подтвердили законность указанного мероприятия;

Сведения, содержащиеся в протоколах личного досмотра, изъятия наркотика, осмотра предметов изъятых у ФИО3, постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, заключение экспертизы, из которых видно, что у ФИО3 было изъято наркотическое вещество – героин, подтверждают вину Голубевых в совершении указанного деяния и согласуются с другими, добытыми по делу доказательствами.

Кроме того, вина Голубевых по указанному эпизоду подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, рапортом о планировании проведения ОРМ, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом личного досмотра, и вручения денежных средств, актом проведения проверочной закупки, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которые свидетельствуют о законности проведения ОРМ проверочная закупка и законности введения данных доказательств в уголовное дело.

Доказательствами совершения подсудимыми Голубевыми приготовления к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ являются показания Голубевых, подтвердивших факт изъятия у них при обыске расфасованного на дозы наркотического вещества, протоколом обыска, согласно которому у Голубевых изъяты рулон фольги серебристого цвета, фрагмент из металла от маникюрной пилочки с наслоениями вещества коричневого цвета, восемь свертков из фольги с веществом коричневого цвета внутри, металлическая емкость с тремя аналогичными свертками внутри, а также денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная при проверочной закупке, постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Голубевых были взяты смывы с пальцев рук и ладоней.

А также заключениями экспертиз, из которых следует, что изъятые при обыске вещества являются наркотиком - героином, на фрагменте маникюрной пилочки имеются следовые количества героина; на поверхности, изъятой при обыске денежной купюры имеются следы вещества, люминисцирующие голубым цветом, которое также было обнаружено и на пальцах Голубевой.

Количество обнаруженного наркотического вещества - 0,22 грамма, а также тот факт, что наркотические вещества были расфасованы в удобную для сбыта упаковку, свидетельствует о приготовлении к незаконному сбыту.

Доказательствами совершения Голубевыми преступлений связанных со сбытом героина являются и косвенные доказательства, такие как, показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО9, которым было известно, что Голубевы совместно незаконно сбывают героин из своего жилища.

Изменение показаний свидетелями ФИО15, ФИО12, ФИО8, ФИО11 суд оценивает критически, как сочувствие подсудимым, способствование смягчению их участи. Ранее на следствии они подробно поясняли, где проживают Голубевы, называли месторасположение квартиры, имена и клички Голубевых, вид наркотика и его фасовку, о том, что именно Голубев занимается поставкой героина им было известно со слов Голубевой.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак, как совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору доказан в ходе судебного следствия. Об этом свидетельствуют показания Голубевой, которая пояснила, что и она и ее супруг были в курсе всего происходящего, он приобретал наркотики и фасовал их для последующего сбыта, они оба сбывали наркотики, деньги от продажи наркотиков, Голубева передавала супругу, который давал ей часть денег на хозяйство, а часть оставлял для приобретения новых партий, данные показания свидетельствуют о распределении ролей между Голубевыми.

Так он занимался поставкой наркотика, закупал его, фасовал, передавал жене, контролировал денежные средства, поступающие от продажи наркотиков, она занималась сбытом наркотиков, отдавала ему деньги от их продажи.

Свидетель ФИО5 пояснял, что сбыт наркотических веществ, находился под строгим контролем Голубева, в его отсутствие Голубева наркотиком не торговала, ей это было запрещено. Почти аналогичные показания давали на следствии и свидетели ФИО15 и ФИО3.

Доводы подсудимого Голубева, что он не знал, что его супруга занимается сбытом наркотиков, неубедительны, поскольку опровергаются показаниями Голубевой Н.Н., а также свидетелями ФИО9, ФИО12, ФИО11, которым известно об их действиях по сбыту наркотиков из жилища Голубевых. Кроме того, в ходе обыска квартиры ФИО1 по <адрес> <адрес> было обнаружено большое количество наркотиков, причем по показаниям Голубевых, наркотики они прятали в разных местах, Голубев - под полом, а также предметов, свидетельствующих о незаконной деятельности - сбыте наркотиков.

Доводы подсудимого Голубева, о его незнании о сбыте наркотиков супругой, суд также оценивает критически, поскольку факт сбыта ФИО4 и ФИО3 подсудимая Голубева осуществляла из квартиры, состоящей из одной комнаты, сам Голубев подтвердил в судебном заседании, что их комнату при открытых дверях практически видно, как на ладони. Поэтому суд оценивает критически показания Голубева о его невиновности.

Кроме того в судебном заседании установлено, что наркотические вещества в период с января ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ приобретались именно Голубевым. Сам Голубев в судебном заседании подтвердил факт, что это он приобретал наркотические вещества 1 раз в 2 дня в разных количествах, примерно по 0,5 гр., фасовал наркотик на дозы. При таких обстоятельствах суд считает, что по делу добыто достаточно доказательств виновности подсудимых в содеянном.

Действия подсудимых Голубевых по незаконному сбыту нельзя квалифицировать, как единое продолжаемое преступление, поскольку сбыт происходил из разных источников, наркотики для сбыта приобретены в разное время, разрыв между эпизодами сбыта составлял более двух суток. Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать как отдельные преступления.

Суд также не может согласиться с Голубевым о добровольности выдачи им наркотического средства во время обыска, поскольку указанный наркотик, он выдал уже после того, как к ним домой с обыском пришли сотрудники УФСНК, наркотики в любом случае были обнаружены.

Таким образом, судом установлена виновность подсудимых Голубевой Н.Н. и Голубева А.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.а» УК РФ, поэтому квалификация их действий является верной.

Кроме того, доказано, что Голубевы группой лиц по предварительному сговору совершили незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 т.е. преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, и их действия по данному эпизоду квалифицированы верно.

Действия подсудимых Голубевых в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. а» УК РФ, подтверждены в судебном заседании и квалификация их является верной.

Действия подсудимых Голубевых ДД.ММ.ГГГГ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО3, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, органами предварительного расследования, квалифицированы верно.

По мнению суда, действиям Голубевых по ст.30 ч.1, п.»а» ч.2 ст. 228.1. УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенным до конца, по независящим от них обстоятельствам дана правильная юридическая оценка.

Обсуждая меру наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность, характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

Как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно, между тем сотрудниками милиции они характеризуются отрицательно, оба нигде не работают, употребляют наркотики.

В качестве смягчающих наказание, обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимых Голубевых в содеянном, их частично признательные показания, помощь Голубевой Н.Н. следствию, оба подсудимые юридически не судимы, у них на иждивении малолетний ребенок, у обоих тяжелое состояние здоровья.

Руководствуясь принципами индивидуализации наказания, данных о личности подсудимых, суд находит, что оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимым Голубевым не установлено, исправление их возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ к Голубевым отсутствуют.

Суд также учитывает при назначении наказания доминирующую роль Голубева в совершении данных преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного источника дохода, суд находит нецелесообразным применение к ним дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В материалах дела имеется заключение врача-нарколога, из которого следует, что Голубев страдает наркотической зависимостью и ему показано лечение от наркотической зависимости, однако суд не может назначить такое лечение, так как в деле отсутствует заключение врача-терапевта, что такое лечение ему не противопоказано по состоянию здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубеву Н.Н., Голубева А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1. ч.2 п.»а» УК РФ, ст.228.1. ч.2 п. »а» УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228.1. УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1. УК РФ; ч.1 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.228.1. УК РФ.

Назначить им наказание: по ст.228.1. ч.2 п.»а» УК РФ (сбыт наркотиков ФИО5) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа каждому;

по п. «а» ч.2 ст.228.1. УК РФ (сбыт наркотиков ФИО4) по 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа каждому; по ст.228.1. ч.2 п.а» УК РФ (сбыт наркотиков ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа каждому; по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1. УК РФ по 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа каждому; по ч.1 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.228.1. УК РФ по 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Голубевой Н.Н. назначить наказание в виде 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Голубеву А.А. путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество- героин, отрезки и рулон фольги, металлическую пилочку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МРО УФСНК России по Кемеровской области - уничтожить.

Меру пресечения Голубевой Н.Н., Голубеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять осужденных под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд города Мыски, осужденными в этот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи заявления в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования. Кроме того, разъяснить им, что они вправе заявлять ходатайства об участии, из бранного ими защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.