Дело № 1 – 326 - 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски15 ноября2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
подсудимойМашковцевой Д.С.
защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Машковцевой Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, имеющей одного ребенка в возрасте <данные изъяты> месяцев, не работающей, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; освободившейся условно-досрочно на основании постановления Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 26 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Машковцева Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимая, находясь возле «Д» по <адрес>, достоверно зная, что в помещении «Д» никого нет, движимая возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, прошла в здание «Д» и, понимая, что никто не наблюдает за ее действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, путем свободного доступа тайно похитила со стола сотовый телефон «Самсунг Х 510» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным Машковцева Д.С. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Машковцева Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимая, находясь в помещении торгового павильона, расположенного на втором этаже "В" по адресу: <адрес>, увидела на прилавке сотовый телефон « Нокиа 2700», принадлежащий ФИО2 Движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что потерпевшая ФИО2 отвернулась и не видит ее, понимая, что никто не наблюдает за ее действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2 700» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2 С похищенным Машковцева Д.С. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Машковцева Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов подсудимая, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что потерпевший ФИО3 спит и не видит ее преступных действий, тем самым осознавая тайных характер своих преступных действий, из корыстных побуждений тайно похитила из квартиры сотовый телефон «Нокиа 5235» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3, всего похитила имущество потерпевшего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Машковцева Д.С. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Машковцева Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в ходе предварительного следствия выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 166-168).
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Машковцевой Д.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Материалами уголовного дела подсудимая характеризуется противоречиво: положительно по месту отбывания наказания ( л.д.142, 147), отрицательно по месту жительства (л.д. 153), состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании ( л.д. 151).
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия (л.д. 105), наличие у подсудимой малолетнего ребенка ( л.д. 149), плохое состояние ее здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, также отсутствуют, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Машковцева Д.С. осуждена по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Машковцеву Д.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на условно осужденную Машковцеву Д.С. обязанности после вступления приговора суда в законную силу периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденной Машковцевой Д.С. изменить, избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Машковцевой Д.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня оглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Разъяснить осужденной ее право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010