Приговор по ст. 158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-346

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски02 декабря 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Ушковой И.В.

подсудимогоКомендантова И.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Давыдова С.М.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении:

Комендантова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комендантов И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, с корыстной целью незаконного обогащения, решил совершить кражу имущества, находящегося в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Комендантов И.В. около <данные изъяты> часов подъехал к зданию, в котором расположен магазин после чего, имеющимся у него при себе дубликатом ключа, открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении, Комендантов И.В., осознавая преступный и тайный характер своих действий, похитил водонагреватель «ATT INOX» емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, водонагреватель «ATT INOX» емкостью 80 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, бухту поливочного шланга «Grinda Prof.» диаметром 3/4 длиной 50 м стоимостью <данные изъяты> рублей, бухту поливочного шланга «Grinda Prof.» диаметром 1/2 длиной 20 м стоимостью <данные изъяты> рублей, две бухты поливочного шланга ПВХ стоимостью <данные изъяты> рублей а бухту, а также наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1.

После этого Комендантов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Комендантов И.В. причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, являющийся для него значительным.

Органом следствия действия подсудимого Комендантова И.В. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Комендантов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 60).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Комендантова И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Комендантовым И.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Комендантова И.В. по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Комендантову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Комендантова И.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комендантову И.В., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Комендантовым И.В. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Комендантову И.В. наказание в виде исправительных работ.

Кроме того, суд находит возможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при условном отбывании исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комендантова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комендантову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Комендантова И.В. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Комендантова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Комендантову И.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010