Приговор по ст. 158 ч.3 п`а `УК РФ



Дело № 1-340

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски30 ноября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Ушковой И.В.

подсудимогоЛебедева Ф.П.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Мальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева Ф.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев Ф.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, Лебедев Ф.П., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно просунул руку и, открыв, таким образом, изнутри замок, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО1, откуда тайно похитил металлическую печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, намереваясь позднее вернуться за оставшимися металлическими частями печки. После чего, продолжая свою преступную деятельность, около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Ф.П. вернулся к дому № <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лебедев Ф.П., в продолжение своего преступного корыстного умысла направленного на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества - металлических частей печи, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил два комплекта металлических кружков стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические печные дверцы стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом следствия действия подсудимого Лебедева Ф.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Ф.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 73).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Лебедева Ф.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Лебедевым Ф.П., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Лебедева Ф.П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву Ф.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Лебедева Ф.П. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву Ф.П.суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Лебедевым Ф.П. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Лебедеву Ф.П. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Лебедеву Ф.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Ф.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Лебедева Ф.П. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Лебедеву Ф.П., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010