Дело № 1 – 330 – 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски26 ноября 2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.
подсудимого Сытова А.С.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сытова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Сытов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый подошел к дачному дому по адресу <адрес>. Убедившись, что в указанном доме никого нет, Сытов А.С., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил металлические плиты с печи в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования Сытову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Сытов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый подошел к дачному дому по адресу <адрес>. Убедившись, что в указанном доме никого нет, Сытов А.С., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил металлическую плиту с печи стоимостью 1500 рублей, металлические дверки с печи в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования Сытову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Сытов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый подошел к дачному дому по адресу <адрес>. Убедившись, что в указанном доме никого нет, Сытов А.С., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил колосники в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, металлический обвязывающий уголок с печи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования Сытову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
...
Подсудимый Сытов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшей ФИО1 ( л.д. 64) видно, что она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Сытова А.С. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства участковым (л.д. 42), состоит на учете у врача нарколога по поводу периодического употребления наркотических веществ (л.д.40), занимается общественно-полезным трудом.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба в ходе предварительного расследования (л.д. 24, 26).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как подсудимый, будучи условно осужденным по двум приговорам суда, совершил умышленные тяжкие преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Приговором <данные изъяты> городского суда от 12 ноября 2010 года Сытов А.С. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.
Приговором <данные изъяты> городского суда от 03 сентября 2010 года Сытов А.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 п. 7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Сытова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года 2(два) месяца.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи <данные изъяты> <адрес> от 12 ноября 2010 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от 03 сентября 2010 года и по приговору мирового судьи <данные изъяты> <адрес> от 21 сентября 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от 03 сентября 2006 года в виде 1 (одного) месяца окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Сытову А.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> <адрес> от 21 сентября 2006 года в виде 1 (одного) месяца окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 8 (восемь) месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сытовым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручениякопий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010