Дело № 1-350
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски07 декабря 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –
Ушковой И.В..
подсудимогоЧудайкина В.С.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Яниной А.В.,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чудайкина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чудайкин В.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире по адресу <адрес>, принадлежащей гр. ФИО1 Достоверно зная, что в квартире никого нет, понимая, что никто не наблюдает за его действиями и осознавая их тайный характер, воспользовавшись имеющимся у него кухонным ножом, открыл форточку, через которую незаконно проник в квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1: системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь компьютерную стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Чудайкин В.С. B.C. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Чудайкина В.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Чудайкин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 97).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Чудайкина В.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Чудайкиным В.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Чудайкина В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Чудайкину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Чудайкина В.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чудайкина В.С., суд признаёт наличие у него опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учётом правил ст. 68 ч. 1 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, так как подсудимый после условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Постановлением <данные изъяты> районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Чудайкин В.С. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 11 мес. 4 дня (л.д.48).
Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, является умышленным и совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 1 год 3 мес. 3 дня. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Поскольку у подсудимого Чудайкина В.С. отсутствует самостоятельный источник дохода либо имущество, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Чудайкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Чудайкина В.С. изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чудайкиным В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья :подписьИ.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010