Дело № 1-357
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски16 декабря 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –
Фатенковой Л.В..
подсудимогоКирдяшова П.В..
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиЯниной А.В.,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении:
Кирдяшова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кирдяшов П.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу дня после совместного распития спиртных напитков в доме по адресу <адрес>, между Кирдяшовым П.В. и его знакомой ФИО1 возникла ссора, основанная на взаимных оскорблениях, в ходе которой ФИО1 вышла в огород, а Кирдяшов П.В. проследовал за ней, где, с целью причинения телесных повреждений ФИО1., Кирдяшов П.В., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, взял с земли палку и нанес ею не менее одного удара ФИО1. в левую боковую поверхность грудной клетки.
В результате преступных действий Кирдяшова П.В. потерпевшей ФИО1., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, была причинена закрытая травма брюшной полости с разрывом селезенки, которая по степени тяжести квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Кирдяшова П.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Кирдяшов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 76).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Кирдяшова П.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Кирдяшовым П.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Кирдяшова П.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Кирдяшову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Кирдяшова П.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирдяшову П.В., суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Кирдяшовым П.В. преступления, характеризующих его личность данных, является инвалидом 3 группы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Кирдяшову П.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирдяшова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирдяшову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Кирдяшова П.В. обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Кирдяшова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Кирдяшову П.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010