Дело №1-321/10П Р И Г О В О Р13.12.2010 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,
при секретаре Гнездиловой Г.В.,
с участием подсудимого Скобелева Д.Д.,
государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
защитника – адвоката Мальцевой Л.П., представившего ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Скобелева Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, на иждивении малолетний ребенок, неработающего, проживающего в <адрес> не военнообязанного, ранее судимого:
1) мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3 – ст. 69 ч.5 УК РФчастично сложено наказание из предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скобелев Д.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме по <адрес>, движимый корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1 тайно похитил принадлежащее ей имущество: 5 метров трехжильного кабеля сечением 2,5 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 метров трехжильного медного кабеля, сечением 4,5 мм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 15 метров двужильного медного кабеля, сечением 2,5 мм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель « Борт», стоимостью <данные изъяты> рублей, МРЗ плеер « Эксплей», за <данные изъяты> рублей, зимние мужские ботинки за <данные изъяты> рублей, компьютерный шнур за <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества на <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей ФИО1 является значительным ущербом. После чего, с похищенным имуществомскрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действия подсудимого Скобелева Д.Д. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Как личность Скобелев Д.Д.характеризуется удовлетворительно, сотрудниками милиции по месту жительства характеризуется, как лицо, употребляющее наркотики и склонное к совершению правонарушений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, частично возмещенный ущерб, а также то, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий и потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВО Р И Л:
Скобелева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в»УК РФ и назначить ему по - настоящему закону наказание в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Скобелеву Д.Д. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
На условно- осужденного возложить обязанности:
регулярно являться на регистрацию по согласованию с
компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
не менять без согласия этого органа постоянное место
жительства;
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН № 44 по городу Мыски.
Меру пресечения Скобелеву Д.Д. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право на ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010