Дело № 1 - 339
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Мыски13 декабря 2010 года
Мысковский городской суд Кемеровской области
в составе судьи Булычевой С.Н.,
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,
подсудимого Шобозова Ш.П.,
его защитника - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски» Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер коллегии,
при секретаре Кирсановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шобозова Ш.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего таджикским языком, не состоящего в браке, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шобозов Ш.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Также подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведённому до конца по не зависящим от Шобозова Ш.П. обстоятельствам, при следующем.
Подсудимый Шобозов Ш.П. в нарушение норм ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в автомобиле «Тойота Спринтер» с регистрационным знаком <данные изъяты>, у <адрес> покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. А именно, в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки подсудимый Шобозов Ш.П. продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 9,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства. Однако преступление не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в тот же день указанный героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО1
Подсудимый Шобозов Ш.П. в нарушение норм ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 19,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства. Указанное наркотическое средство подсудимый Шобозов Ш.П. умышленно незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил непосредственно при себе в кармане своей куртки. Тем самым, совершив приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина (диацетилморфина), общей массой 19,38 грамма, в особо крупном размере, путём приискания предмета преступления и его хранения с момента приобретения и до задержания сотрудниками правоохранительных органов. Довести преступление – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца подсудимый Шобозов Ш.П. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам. А именно : был задержан сотрудниками правоохранительных органов и данное наркотическое средство обнаружено и изъято у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый вину признал полностью, показав, что в тот день купил героин и часть его, 10 граммов, продал ФИО1, другую часть героина оставил у себя в целях продажи. В тот же день при обыске в его жилище, по <адрес>, были обнаружены деньги в сумме более <данные изъяты> рублей, принадлежащие ему, среди которых находились <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами, полученные им от ФИО1.
Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств его вины, поскольку они в части описания направленности умысла, характера действий подсудимого противоречий не содержат, подтверждаются собранными по делу доказательствами, согласуются как между собой, так и с представленными доказательствами.
Вина подсудимого, кроме его признания, доказывается представленными по делу доказательствами.
Так свидетель ФИО1 подтвердил в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно сбыл ему у ворот дома по <адрес>, где проживал подсудимый, героин на сумму <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36,138-139 т.1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия, в проверочной закупке, в роли покупателя. При этом проводилась скрытая видеосъёмка. Комментируя просмотр видеозаписи, ФИО1 показал, что в его автомобиль сел подсудимый Шобозов Ш.П., с которым он заранее по телефону договорился о приобретении героина. ФИО1 передал Шобозову Ш.П. <данные изъяты> рублей, а подсудимый передал ему свёрток с героином, положив его скрытно между сиденьями, ближе к коробке переключения передач. После закупки ФИО1 вернулся к сотрудникам наркоконтроля и понятым и выдал покупку. Всё было осмотрено, опечатано. До начала закупки ФИО1 и его автомобиль были досмотрены, денег и наркотических средств при нём и в автомобиле не было. Деньги, врученные ему в сумме <данные изъяты> руб., предварительно осматривались, были изготовлены их копии, купюры обработаны специальных химическим средством,его образец помещён в специальную упаковку. По результатам досмотра и вручения денежных средств, а также изъятия покупки были составлены акты, в которых расписались он, понятые и оперативные сотрудники.
Из представленных суду письменных доказательств следует, что ФИО1 действительно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, в проведении проверочной закупки по <адрес> наркотического средства у подсудимого. Порядок проведения закупки отражён в протоколах оперативных действий. Результаты данного мероприятия были представлены следователю. Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой ФИО1 подвергался личному досмотру, денежных средств и запрещённых к обороту веществ и предметов у него не было. Денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей осмотрены участвующими лицами, изготовлены на копировальном аппарате их копии. Деньги вручены ФИО1 ФИО1 созвонился с мужчиной по имени ФИО2 и договорился о приобретении наркотического средства. После чего, приехав в <адрес>, ФИО1 подъехал на своём автомобиле к одному из домов. Из ворот вышел подсудимый, сел в автомобиль ФИО1, а через непродолжительное время покинул автомобиль. Участники закупки, вернувшись в помещение наркоконтроля <адрес>, произвели личный досмотр ФИО1 Он выдал свёрток из целлофана сиреневого цвета, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное и комкообразное вещество. На что ФИО1 пояснил, что это героин, который он приобрёл на врученные ему <данные изъяты> рублей у мужчины по имени ФИО2 в <адрес>.
К акту приложены подтверждающие порядок и содержание оперативного мероприятия документы. Так, согласно акту изъятия предметов, находящихся при физическом лице, досмотра вещей лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, и вручения денежных средств, досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-22 т.1) при личном досмотре ФИО1 и его автомобиля Тойота Спринтер с государственным регистрационным знаком № до начала проверочной закупки у него обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Денег, запрещённых предметов и веществ при нём, а также в его автомобиле, нет. Купюры достоинством <данные изъяты> рублей – 5 штук, по <данные изъяты> рублей 6 штук, по <данные изъяты> рублей 40 штук осмотрены, в акте отражены их номера и серии, их копии, изготовленные на копировальном аппарате, приложены к акту. Также перечисленные купюры обработаны специальным химическим веществом, его образец помещён в пакет. Деньги вручены ФИО1, также ему разъяснена недопустимость провокации и подстрекательства к сбыту наркотических средств мужчины по имени ФИО2 проживающего в <адрес>.
Согласно данным акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23 т.1), следует, что ФИО1, вернувшись после закупки, выдал свёрток из полиэтилена сиреневого цвета, перевязанного чёрной нитью. При вскрытии данного свёртка обнаружено порошкообразное и комкообразное вещество кремового цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество им приобретено у мужчины по имени ФИО2 по <адрес> на <данные изъяты> рублей.
Изъятое у ФИО1 вещество направлено на химическое исследование. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32 т.1), данное вещество является наркотическим средством героином (дицетилморфином) и его масса на момент исследования составила 9,17 грамма.
На основании постановления начальника УФСНКа от ДД.ММ.ГГГГ результаты проверочной закупки в виде вышеперечисленных документов, а также изъятого у ФИО1 вещества направлены следователю для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела и возможности использования их в качестве доказательств по делу (л.д.29 т.1).
После проверочной закупки, в помещении, приспособленном под жилое, расположенном во дворе <адрес>, произведён обыск (л.д.40 -50 т.1). Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-48 т.1), это жилище Шобозова Ш.П., и в нём обнаружены и изъяты в диване в чёрном полиэтиленовом пакете деньги в суме <данные изъяты> рублей, из которых 5 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей при освещении ультрафиолетовым светом высветились жёлто-зелёным цветом, а также обнаружены в помещении электронные весы, в мусорном ведре - фрагменты полиэтилена чёрно-синего и сиреневого цветов, на столе под электроплитой обнаружены фрагменты полиэтилена синего цвета. Все обнаруженные предметы изъяты и упакованы в пакеты.
Порядок проведения проверочной закупки, обыска в жилом помещении подсудимого подтвердили свидетели ФИО3 и ФИО4 Из их показаний следует, что они приглашены были оперативными сотрудниками в качестве понятых. В их присутствии ФИО1 после его личного досмотра и его автомобиля были вручены помеченные предварительно специальным веществом деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Они наблюдали, как в автомобиль ФИО1 садился подсудимый. После чего ФИО1 вернулся и выдал полиэтиленовый пакетик, в котором было порошкообразное вещество. При проведении обыска в жилище подсудимого в диване обнаружили деньги <данные изъяты> рублей, которые высветились среди других купюр при освещении ультрафиолетом. Также изъяты электронные весы и фрагменты полиэтилена. Шобозов Ш.П. был досмотрен и у него в кармане одежды обнаружены сотовый телефон и свёрток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Все изъятые в ходе проверочной закупки, обыска и личного досмотра Шобозова Ш.П. предметы и вещества упакованы, по результатам мероприятий составлены соответствующие документы, в которых все участники расписались, ознакомившись. С ладоней Шобозова Ш.П. сделаны смывы на ватные тампоны.
Из содержания акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78 т.1) следует, что при досмотре Шобозова Ш.П. из кармана его куртки изъят свёрток из полиэтилена синего цвета, перевязанный чёрной нитью. Внутри свёртка при вскрытии обнаружено порошкообразное с комочками вещество. Также обнаружен и изъят сотовый телефон Сони Эриксон.
Изъятое у подсудимого вещество направлено на исследование и согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85,86 т.1) является наркотическим средством героином (диацетилморфином), на момент исследования общей массой 19,38 грамма.
Согласно акту проведения ОРМ сбор образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90 т.1) у Шобозова Ш.П. в целях фиксирования следов преступления изъяты с ладоней и пальцев рук смывы.
Все документы, предметы и вещества, изъятые в ходе проведения проверочной закупки, личного досмотра Шобозова Ш.П., обыска представлены следователю, им осмотрены, исследованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу, о чём составлены протоколы осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-116, 177-181, 230-233 т.1) и принято постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117,118, 182,183, 234,235 т.1).
В ходе проверочной закупки проводилась скрытая видеосъёмка. Данные этого оперативного мероприятия были рассекречены и представлены следователю, им осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.119-121,132-134 т.1).
При осмотре и прослушивании видеозаписи, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135-137, 150-152 т.1), с участием понятых и ФИО1, установлено, что на видеозаписи запечатлена встреча и диалог между ФИО1 и Шобозовым Ш.П. в салоне автомобиля ФИО1 при сбыте наркотического средства, что подтвердил ФИО1 при просмотре видеозаписи.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 9,07 грамма на момент проведения экспертизы, на момент исследования масса героина составляла 9,17 грамма (л.д.186,187 т.1).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Шобозова Ш.П., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), его масса составляет 19,28 грамма. На момент первоначального исследования масса героина составила 19,38 грамма (л.д.192,193 т.1).
Таким образов данные судебных химических экспертиз подтверждают особо крупный размер наркотического средства героина, как сбытого ФИО1, так изъятого у подсудимого.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.222,223 т.1) на поверхности пяти денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, изъятых при обыске в жилище Шобозова Ш.П., в смывах с поверхности рук подсудимого и в образце специального химического вещества основы специального химического вещества однородны по своему химическому составу. Данное обстоятельство подтверждает, что деньги, использовавшиеся в проверочной закупке, были получены подсудимым при сбыте героина ФИО1
Проверочная закупка проведена на основании постановления № оперуполномоченного Междуреченского МРО УФСНК о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которое в свою очередь принято на основании рапорта оперуполномоченного об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ
Оценивая данные доказательства, суд находит проведение проверочной закупки законным, поскольку основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования ч.7 ст.8 указанного Федерального закона соблюдены; проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
При таких обстоятельствах результаты оперативно-розыскного мероприятия суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительныхдействий, необходимых для совершения незаконного сбыта наркотического средства.
Документы, составленные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, и добытые предметы, учитывая нормы ст.5 УПК РФ), полученные в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст.11), о признаках данного преступления, лице его совершившем. Результаты ОРД представлены в соответствии с порядком, предусмотренным Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (п.9-15), утверждённой Приказом МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и МинобороныРФ от 17.04.2007 г.
Представленные стороной обвинения по делу доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела.
На основании совокупности представленных по делу доказательств суд пришёл к выводу, что вина подсудимого в совершениипреступлений нашла своё подтверждение и его действия следует квалифицировать по факту сбыта наркотического средства ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения наркотического средства при подсудимом его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление с незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит доказанным квалифицирующий признак, как незаконность действий подсудимого с наркотическими средствами. Для подсудимого преступность (недозволенность) его действий, направленных на сбыт героина, была очевидной, сомнений не вызывала. Покушение на незаконный сбыт и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства доказывается, кроме прочего, количеством героина, его размещением в удобной для сбыта расфасовке, количеством приготовленных полиэтиленовых упаковок для фасовки вещества. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он до проверочной закупки был знаком с подсудимым и приобретал у него героин, потому знал, что Шобозов Ш.П. сбывает именно крупные партии данного наркотического средства.
Преступления не доведены подсудимым до конца в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции, что не зависело от воли подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетних детей.
Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуетсяпо материалам дела в целом удовлетворительно.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступлений и личности подсудимого, потому оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ нет.
В деле имеются данные об изъятии у подсудимого денег в сумме <данные изъяты> рублей. По свидетельству подсудимого деньги, за исключением <данные изъяты> рублей, использовавшихся в проверочной закупке, принадлежат ему, заработаны им. Учитывая данное обстоятельство, нормы ст. 46 УК РФ, подсудимого следует подвергнуть дополнительному наказанию в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шобозова Ш.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 60 000 рублей за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шобозову Ш.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в 100 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шобозову Ш.П. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСНК РФ по <адрес>: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 9,07 грамма, изъятый у ФИО1, героин (диацетилморфином) массой 19,28 грамма, изъятый Шобозова Ш.П., электронные весы, смывы с ладоней Шобозова Ш.П., образец специального химического вещества, полиэтиленовые пакеты и фрагменты полиэтилена уничтожить. Сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Теле2», а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернуть осуждённому Шобозову Ш.П.
Деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвратить Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым – со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо кассационных представлений, жалоб вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в Мысковский городской суд. В тот же срок и в том же порядке вправе осужденный ходатайствовать о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника Кемеровским областным судом.
Судья подписьБулычева С.Н
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010.