Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-23/11П Р И Г О В О Р19 января 2011 года

именемРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,

подсудимой Бекреневой В.Т.,

защитника – адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение коллегии адвокатов № 37 г. Мыски,

при секретаре Ананиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Бекреневой В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования неполного среднего, не замужней, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бекренева В.Т. обвиняется в том, что в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела путем покупки для личного употребления, за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в особо крупном размере – героин ( диацетилморфин), общей массой 6,40 грамма, которое в соответствием с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным, так как превышает 2,5 грамма, вышеуказанного наркотического средства. После чего, Бекренева В.Т. продолжая свои незаконные действия,, в тот же день, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, умышленно, без цели сбыта перевезла указанное наркотическое средство в особо крупном размере на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно, без цели сбыта, храня весь наркотик при себе в кармане своей куртке, одетой на ней. Кроме того, хранила без цели сбыта указанное наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой 6, 40 грамма, т.е. в особо крупном размере у себя дома по адресу<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСНК РФ по <адрес> у Бекреневой В.Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин ( диацетилморфин), массой 6, 40 грамма.

В судебном заседании подсудимая Бекренева В.Т., признав вину в содеянном, полностью согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимой не превышает 10- ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что вина подсудимой подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что предложенная органом предварительного расследования квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размер дана верно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, личность подсудимого.

Материалами уголовного дела подсудимая характеризуется удовлетворительно, однако лишена родительских прав в отношении троих детей. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено, так как судимости у нее погашены.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также то, что подсудимая юридически не судима, страдает тяжелым заболеванием, от ее действий не наступило тяжких последствий.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд находит, что к подсудимой можно применить ст.62 УК РФ, назначив наказание с учетом правил статьи 62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд находит, что к ней следует применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ к Бекреневой В.Т., отсутствуют.

Суд считает, что к осужденной можно не применять дополнительную меру наказания, поскольку она не имеет самостоятельного источника дохода, страдает тяжким заболеванием, а по делу не установлено тяжких последствий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекреневу В.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по-настоящему закону в виде (3) трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ избранное Бекреневой В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в три (3) года.

На условно - осужденную возложить обязанности:

- регулярно по согласованию с государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию;

не менять без согласия этого органа постоянное место

жительства.

Контроль за условно - осужденной возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУ ФСИН № 44 по городу Мыски.

Вещественное доказательство, хранящийся в камере вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСНК России по Кемеровской области – героин, массой 6.40 грамма уничтожить.

Меру пресечения Бекреневой В.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора, остальными участниками процесса в этот же срок со дня провозглашения приговора через суд города Мыски.

Разъяснить осужденной право на ее участие в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011