Дело №1-28/11П Р И Г О В О Р12.01.2011г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе : председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Черепановой О.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимой Горшениной Н.С.,
защитника Якуниной Л.К., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Горшениной Н.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования среднего, не замужней, неработающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее судимой <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3п. »а», ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с И\С в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Горшенина Н.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, движимая корыстной целью незаконного обогащения, осознавая тайный характер своих действий, путем свободного доступа тайно похитила ДВД – плеер «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Вокстел», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1.С похищенным имуществом подсудимая скрылась с места происшествия, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Горшенина Н.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимой не превышает
10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедившись, что вина подсудимой подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, считает, что предложенная органами предварительного расследования квалификация действий подсудимой Горшениной Н.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину дана верно.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.
Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимой, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, частично возмещенный ущерб, отсутствие тяжких последствий.
Оснований для применения ст. 82 УК РФ к подсудимой, судом не установлено, поскольку воспитанием ребенка подсудимая не занималась, ребенок находится у бабушки, сама она бродяжничала.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Из материалов дела видно, что Горшенина Н.С. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом за совершение двух тяжких преступлений на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
Поскольку в период условного осуждения она совершила умышленное преступление из категории средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, присоединив из предыдущего приговора 3 месяца лишения свободы.
Суд считает, что обсуждение применения ст. 73 УК РФ к подсудимой нецелесообразно, посколькуусловное осуждение ей отменяется безальтернативно.
Оснований для применения к подсудимой Горшениной Н.С. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Обсуждая вид исправительного учреждения, суд находит, что наказание Горшениной Н.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВО Р И Л:
Горшенину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « В » УК РФ и назначить ей наказание по – настоящему закону в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Горшениной Н.С. отменить условное осуждение, назначенное ей приговором Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Горшениной Н.С. к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Горшениной Н.С.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Горшениной Н.С. оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,
осужденной в этот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной право на ее участие и участие, избранного ею адвоката в суде кассационной инстанции, путем подачи заявления, в сроки предусмотренные для кассационного обжалования.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011