Дело №1-22П Р И Г О В О Р17.01. 2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе – председательствующего судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Ананиной Т.П.,
с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Москвина А.Н.,
защитника - адвоката Якуниной Л.К., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Москвина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в городе Мыски, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Москвин А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном в <адрес>, в котором проживал ФИО1, из личных неприязненных отношений, взял топор, и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему ФИО1 два удара по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно- мозговую травму. Согласно данных судебно- медицинской экспертизы ФИО1 была причинена черепно- мозговая травма в виде рубленого перелома левой теменной кости с повреждением наружной кортикальной пластинки, перелома орбиты, тяжелой контузии глазного яблока с размозжением и выпадением оболочек содержимого, ушиба головного мозга легкой степени, образовавшаяся от двух воздействий травмирующего предмета. По степени тяжести повреждения, образовавшиеся в результате удара в левую теменную область головы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Повреждение нижнего края левой глазницы, сопровождавшееся повреждением глазного яблока с размозжением, выпадением оболочек и содержимого, по степени тяжести квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Москвин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает
10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедившись, что вина Москвина А.Н. подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого Москвина А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Как личность Москвин А.Н. характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, его первую судимость, занятие общественно- полезным трудом, а также мнение потерпевшего о смягчении участи подсудимого.
Поскольку подсудимый осознал свою вину, раскаялся в содеянном, учитывая просьбу потерпевшего о смягчении участи подсудимого, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему следует применить ст.73 УК РФ, назначив ему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВО Р И Л:
Москвина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Москвину А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
На условно осужденного возложить обязанности:
- регулярно по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства и место
работы.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную
инспекцию № 48 УФСИН РФ по Кемеровской области.
Меру пресечения Москвину А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд втечение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участиев суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 28 января 2011