Приговор по ст.158 ч.2 п. `б`, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п `б` УК РФ



Дело № 1-18

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски25 января 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Ушковой И.В.

подсудимогоЕрмаченко С.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Давыдова С.М.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермаченко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермаченко С.В. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо склада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что помещение склада не охраняется, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым, осознавая тайный характер своих преступных действий, путем отгиба металлической решетки и выставления окна, незаконно проник в помещение склада, где хранятся товарно-материальные ценности ОАО «К». Из помещения склада, из корыстных побуждений тайно похитил металлические изделия, принадлежащие ОАО «К»: 122 кг металла бабит Б-83 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рубля, 115 кг металла бабит Б-16 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, кабель соединительный в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20 кг провода монтажного стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, выключатели автоматические в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ермаченко С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «К» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия подсудимого Ермаченко С.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Ермаченко С.В., проходя мимо склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что помещение склада не охраняется, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым, осознавая тайный характер своих преступных действий, путем отгиба металлической решетки и выставления окна, незаконно проник в помещение склада, где хранятся товарно-материальные ценности ОАО «К». Из помещения склада, из корыстных побуждений тайно похитил два колпака свечей медных на штырях масленого выключателя, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ОАО «К», с которыми попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны.

Органом следствия действия подсудимого Ермаченко С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконном проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ермаченко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 108).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Ермаченко С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ермаченко С.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Ермаченко С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ), и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ермаченко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Ермаченко С.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермаченко С.В. суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Ермаченко С.В. преступлений, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Ермаченко С.В. наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при реальном отбывании исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермаченко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Ермаченко С.В. наказание

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов;

по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ермаченко С.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов;

Меру пресечения в отношении осужденного Ермаченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Ермаченко С.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011