Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски24 января 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Мыски Фатенковой Л.В.,

подсудимого Носкова С.С.,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение № 1019 и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Носкова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, с неполным средним об-

разованием, не имеющего гражданства, не состоящего в браке, не

работающего, проживающего без регистрации по месту житель –

ства в <адрес>, ра-

нее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 30 - 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 68 ч. 2, 74 ч. 5 и 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы, освобожденного от дальнейшего отбывания наказания постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 10 месяцев 18 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Носков С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в пристройке к столярному цеху, расположенной по <адрес>, со своим знакомым ФИО1 – потерпевшим по делу, после совместного распития с ним спиртных напитков, испытывая к потерпевшему неприязненное отношение из чувства ревности, с целью причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно взял топор и нанес им не менее одного удара по голове ФИО1

В результате преступных действий подсудимого Носкова С.С. потерпевшему ФИО1 была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде рубленой раны головы, рубленого перелома затылочной кости, ушиба головного мозга. По степени тяжести данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Носкова С.С. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Носков С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 77-78).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Носкова С.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Носковым С.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Носкова С.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Носкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый Носков С.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 34).

Смягчающими наказание подсудимого Носкова С.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающим наказание подсудимого Носкова С.С. обстоятельством суд признаёт наличие у него опасного рецидива преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление при наличии непогашенной в установленном порядке судимости за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. С учетом данного отягчающего обстоятельства наказание Носкову С.С. суд назначает с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Носкова С.С. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Носковым С.С. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Носкову С.С. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания применения при назначении наказания подсудимому Носкову С.С. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Носков С.С. был осужден за преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ, к 9 годам лишения свободы (л.д. 29).

Постановлением Таштагольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Носков С.С. был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на срок 2 года 10 месяцев 18 дней (л.д. 30).

Поскольку умышленное преступление по настоящему уголовному делу подсудимым Носковым С.С. было совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Носкову С.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Носкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Носкову С.С. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Носкову С.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Местом отбывания наказания осужденному Носкову С.С. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания осужденному Носкову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, топор – уничтожить, мужскую кепку – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Меру пресечения в отношении осужденного Носкова С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, заключить Носкова С.С. под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Носковым С.С. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Носкову С.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Носкову С.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011