Дело № 1 – 342 - 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски30 ноября 2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимого Андреева А.А.
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г», ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, с применением ст. 97 ч.1 УК РФ, снижено наказание, назначенное по совокупности преступлений, до 9 лет 11 месяцев; освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Андреев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимый, находясь во дворе дома <адрес>, встретил ФИО1, которая передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для того, чтобы он сходил в магазин за спиртными напитками. Андреев А.А., получив от ФИО1 вышеуказанные деньги, положил их себе в карман. После чего Андреев А.А., руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, попросил у ФИО1 ее сотовый телефон «Нокиа 1200» под предлогом осуществить звонок. ФИО1 передала Андрееву А.А. сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью <данные изъяты> рублей. Получив у ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, Андреев А.А., руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, отошел от ФИО1, имитируя звонок по телефону, и, отойдя на незначительное расстояние, Андреев А.А., с похищенным у ФИО1 сотовым телефоном и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Андреев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 32), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 49).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба. Суд также учитывает просьбу потерпевшей о смягчении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Андреева А.А. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении осужденного Андреева А.А. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010