Приговор по ст. 228ч.2 УК РФ



Дело № 1-55

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски31 января 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мыски

Ушковой И.В.

подсудимогоЧучумаева Е.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиЯкуниной Л.К.

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чучумаева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, работающего, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чучумаев Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел, путем находки, наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 3, 02 грамма, которое является особо крупным размером, так как превышает 2, 5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Чучумаев Е.А., в тот же день, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство героин массой 3, 02 грамм, т.е. в особо крупном размере, непосредственно при себе (спрятанным в кармане своей куртки), с момента приобретения и до момента его обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, а именно: ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по КО, расположенном по <адрес> в <адрес>, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 3, 02 грамм у Чучумаева Е.А. обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Чучумаева Е.А. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чучумаев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 65-66).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Чучумаева Е.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Чучумаевым Е.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Чучумаева Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Чучумаеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Чучумаеву Е.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, наличие несовершеннолетних детей, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чучумаеву Е.А. суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Чучумаевым Е.А. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считает возможным применить в отношении Чучумаева Е.А. ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При определении меры наказания подсудимым суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый Чучумаев Е.А. имеет на иждивении двух детей, устроился на работу с декабря 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чучумаева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года..

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чучумаеву Е.А., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Чучумаева Е.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления данного органа место жительства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Чучумаева Е.А. оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья подписьИ.В.Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011

...

...

...