Приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-366/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски22 декабря 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,

подсудимого Гадиятова А.А.,

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гадиятова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неокон-

ченным средним образованием, не состоящего в браке, не работающе-

го, учащегося <данные изъяты>, проживаю-

щего в <адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Гадиятов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, управляя двухколесным мотоциклом «Н 125» без регистрационного номера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание и ставящим под угрозу безопасность движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, относящимися к категории «А», то есть не имея права управления мотоциклом, тем самым нарушив п. 2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, двигался вместе с пассажиром ФИО2 по дороге на <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая по участку дороги, расположенному напротив здания <адрес>, водитель Гадиятов А.А., двигаясь на мотоцикле, не выбрал безопасной скорости движения и не справился с управлением мотоциклом, тем самым нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, позволяющей обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего съехал с проезжей части, тем самым нарушив п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, который запрещает движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, и совершил столкновение с трубой теплотрассы. В результате указанных нарушений Правил дорожного движения РФ и столкновения мотоцикла «Н 125» с трубой теплотрассы, пассажиру ФИО2 водителем Гадиятовым А.А. по неосторожности была причинена смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 была причинена сочетанная травма : открытая черепно-мозговая травма в виде ссадины лобной области головы слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области справа, перелома костей свода и основания черепа, двухсторонней субдуральной гематомы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обеих лобных долей, правой височной доли, правой затылочной доли, разрыва мягких мозговых оболочек, размозжения и ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоподтек левой глазничной области, кровоподтек тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-й пястной кости, закрытый перелом левой лучевой кости, вывих левой локтевой кости, разрыв капсулы левого лучезапястного сустава, закрытые переломы костей левой голени в средней трети, ссадины правой лопаточной области, внутренней поверхности правой голени в верхней трети, внутренней поверхности правой голени в средней трети. Открытая черепно-мозговая травма явилась непосредственной причиной смерти пострадавшего ФИО2 По степени тяжести сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Гадиятова А.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Гадиятов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке – без судебного разбирательства (л.д. 112).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Гадиятова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Гадиятовым А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Гадиятова А.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Гадиятову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый Гадиятов А.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется противоречиво.

Смягчающими наказание подсудимого Гадиятова А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, молодой возраст подсудимого, плохое состояние его здоровья, частичное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, а также неосторожный характер совершенного преступления и мнение потерпевшей ФИО1 о смягчении подсудимому наказания.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Гадиятова А.А. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым Гадиятовым А.А. преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Гадиятову А.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении подсудимому наказания положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении подсудимому Гадиятову А.А. наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гадиятова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гадиятову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Гадиятова А.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Гадиятова А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гадиятовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Гадиятову А.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011