Дело № 1-287/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски27 декабря 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора г. Мыски Бекетовой Г.В.,
подсудимого Трашкова В.Л.,
защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Трашкова В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, русского, гражданина
Российской Федерации, со средне-техническим образованием, не
состоящего в браке, не работающего, не имеющего регистрации
по месту жительства, проживающего без регистрации по месту
жительства в <адрес>
<адрес> ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3 и 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного от дальнейшего отбывания наказания постановлением <данные изъяты> городского суда от 26 июля.2007 года условно-досрочно на срок 1 месяц 3 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 68 ч. 2 и 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Трашков В.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь на территории ООО «К», расположенного по <адрес>, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, а именно – автомобилем ВАЗ-21093, транзитный номер № принадлежащим потерпевшей ФИО1, воспользовавшись ключом от указанного автомобиля, подошел к автомобилю потерпевшей, при помощи ключа завёл его двигатель и без цели хищения совершил угон указанного автомобиля, управляя которым доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Мыски.
Органом дознания действия подсудимого Трашкова В.Л. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Трашков В.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 87).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Трашкова В.Л. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Трашковым В.Л., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Трашкова В.Л. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Трашкову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Трашков В.Л. характеризуется с отрицательной стороны.
Смягчающими наказание подсудимого Трашкова В.Л. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу материального ущерба и тяжких последствий.
Отягчающим наказание подсудимого Трашкова В.Л. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии непогашенной в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений. С учетом данного отягчающего обстоятельства наказание Трашкову В.Л. суд назначает с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Трашкова В.Л. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Трашковым В.Л. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Трашкову В.Л. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Трашкову В.Л. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Трашков В.Л. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 68 ч. 2 и 69 ч. 5 УК РФ, к реальному лишению свободы на срок 3 года 1 месяц.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимым Трашковым В.Л. было совершено до вынесения указанного приговора, то наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Трашкову В.Л. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Трашкова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Трашкову В.Л. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
Местом отбывания наказания осужденному Трашкову В.Л. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания осужденному Трашкову В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Трашкова В.Л. оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Трашковым В.Л. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Трашкову В.Л., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Трашкову В.Л. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 11 января 2010