Дело № 1-374/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски27 декабря 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,
подсудимой Харковенко О.Н.,
защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Харковенко О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, русской, гражданки РФ, со средним
образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного
малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>
<адрес> ранее судимой :
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. ст. 33 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Харковенко О.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, руководимая корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным подсудимая Харковенко О.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом дознания действия подсудимой Харковенко О.Н. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Харковенко О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке – без судебного разбирательства (л.д. 65).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой Харковенко О.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой Харковенко О.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой Харковенко О.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимой в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимой Харковенко О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Материалами уголовного дела подсудимая Харковенко О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 46).
Смягчающими наказание подсудимой Харковенко О.Н. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ей своей вины в совершении преступления, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, плохое состояние здоровья подсудимой, а также отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.
Отягчающим наказание подсудимой Харковенко О.Н. обстоятельством суд признаёт наличие в её действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание Харковенко О.Н. следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимой Харковенко О.Н. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимой Харковенко О.Н. преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимой, исходя из степени влияния назначенного наказания на её исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Харковенко О.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения при назначении подсудимой Харковенко О.Н. наказания положений ст. ст. 64 или 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Харковенко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харковенко О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Харковенко О.Н. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденной Харковенко О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Харковенко О.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной Харковенко О.Н., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011