Дело № 1-169/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски24 декабря 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Фатенковой Л.В.,
подсудимого Мамаджанова Р.Э.,
защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мамаджанова Р.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина <адрес>,
со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не рабо-
тающего, проживающего без регистрации по месту жительства в <адрес>
<адрес> зарегистриро-
ванного по месту жительства в <адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Мамаджанов Р.Э. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он, находясь у <адрес>, руководимый корыстным преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил, выхватив из руки, у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Самсунг J 150», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также шапку-кепку из меха нерпы стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащую на земле около потерпевшего ФИО1 и принадлежащую последнему. С похищенным имуществом подсудимый Мамаджанов Р.Э. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом дознания действия подсудимого Мамаджанова Р.Э. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Мамаджанов Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке – без судебного разбирательства (л.д. 61).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Мамаджанова Р.Э. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Мамаджановым Р.Э., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Мамаджанова Р.Э. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Мамаджанову Р.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Мамаджанов Р.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 48).
Смягчающими наказание подсудимого Мамаджанова Р.Э. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, а также отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Мамаджанова Р.Э. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым Мамаджановым Р.Э. преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Мамаджанову Р.Э. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения при назначении подсудимому Мамаджанову Р.Э. наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Мамаджанова Р.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамаджанову Р.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Мамаджанова Р.Э. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Мамаджанова Р.Э. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Мамаджанова Р.Э. из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть Мамаджанову Р.Э. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаджановым Р.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Мамаджанову Р.Э., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 06 января 2011