Приговор по ст. 111ч.1 УК РФ



Дело № 1-380/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски28 декабря 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,

подсудимого Маринова Ю.А.,

защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего ордер и удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маринова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным

средним образованием, состоящего в браке, работающего в ОАО <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного

по месту жительства в <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Маринов Ю.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в своём доме по <адрес> с братом ФИО1- потерпевшим по делу, после совместного с ним употребления спиртных напитков, испытывая неприязненное к нему отношение, из чувства ревности, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, взял металлический лом и нанёс им не менее одного удара по голове и не менее одного удара по левому предплечью потерпевшего ФИО1

В результате преступных действий подсудимого Маринова Ю.А. потерпевшему ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены : открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны правой теменно-височной области головы с эпидуральной гематомой височной области, перелома правых теменных и височных костей, субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести и перелом кости левого предплечья в средней трети. По степени тяжести черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, перелом локтевой кости – как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Маринова Ю.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Маринов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке – без судебного разбирательства (л.д. 61).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Маринова Ю.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Мариновым Ю.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Маринова Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Маринову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела подсудимый Маринов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 48).

Смягчающими наказание подсудимого Маринова Ю.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у подсудимого прежних судимостей, его занятость общественно полезным трудом, а также мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающих наказание подсудимого Маринова Ю.А. обстоятельств суд судом по делу не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Маринова Ю.А. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым Мариновым Ю.А. преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Маринову Ю.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении подсудимому Маринову Ю.А. наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Маринова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маринову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Маринова Ю.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Маринова Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический лом, тряпку, кофту, наволочку со следами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мариновым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Маринову Ю.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил ч законную силу 11 января 2010