Дело № 1 – 359 – 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски22 декабря 2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.
подсудимого Чудина Д.В.
защитника адвоката Яниной А.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чудина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, неграмотного, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 1 <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 4 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чудин Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с корыстной целью хищения чужого имущества, предложил другому лицу совершить кражу чужого имущества из цеха <данные изъяты> Получив его согласие и объединившись тем самым в группу лиц по предварительному сговору, Чудин Д.В. и другое лицо взяли с собой предварительно приготовленные для совершения преступления нож, плоскогубцы и полиэтиленовый мешок, после чего путем свободного доступа проникли на огороженную территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Действуя совместно и согласованно между собой, Чудин Д.В. и другое лицо путем разбития стекла в окне незаконно проникли в цех <данные изъяты> где Чудин Д.В. при помощи плоскогубцев, а другое лицо при помощи ножа с кран-балки срезали: кабель марки КГЭ 3х25+6 длиной 29,28 м стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, кабель марки КГЭ 5х6 длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, кабель марки КГЭ 4х6 длиной 9,05 м стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего при помощи плоскогубцев и ножа Чудин Д.В. и другое лицо сняли с кабеля обмотку и упаковали в мешок и, намереваясь скрыться с похищенным, направились к окну цеха, однако покинуть место преступления не смогли, так как их преступные действия были пресечены работниками ЧОП «Щ» ФИО1, ФИО2, то есть свои преступные действия Чудин Д.В. и другое лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Чудин Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Из оглашенного в судебном заседании заявления представителя потерпевшего ФИО3 (л.д. 72) видно, что он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Чудина Д.В. по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства ( л.д. 51) положительно по месту отбывания наказания ( л.д.31), на учете у врача нарколога не состоит ( л.д. 30).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, плохое состояние здоровья подсудимого ( л.д. 29).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Чудина Д.В. ст. 73 УК РФ, так как подсудимый после условно- досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Постановлением <данные изъяты> районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Чудин Д.В. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 4 дня. Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, является умышленным и совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания. При таких обстоятельствах суд на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. При назначении наказания Чудину Д.В. суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд применяет положения ст. 66 ч.3 УК РФ, так как Чудиным Д.В. совершено не оконченное преступление, а покушение на преступление.
Назначение дополнительной меры наказания суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Чудина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Чудиным Д.В.., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручениякопий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу ФИО14 января 2011