Дело № 1 - 19 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски29 декабря2010 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.
подсудимого Болучевского Н.М.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Болучевского Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по договору, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Болучевский Н.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Болучевский Н.М., находясь в гаражном обществе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, основанной на личных неприязненных отношениях, толкнул потерпевшую, в результате чего она упала на землю. Воспользовавшись тем, что ФИО1 лежала на земле, движимый возникшим преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, сел на нее и, удерживая ее в положении лежа под весом своего тела, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что потерпевшая в таком положении не сможет оказать ему сопротивление, а также открытый характер своих действий, достал из кармана куртки, одетой на потерпевшей, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, не обращая внимания на требование потерпевшей вернуть ей деньги, открыто похитил их. С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Болучевский Н.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Болучевского Н.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется противоречиво: положительно по месту отбывания наказания (л.д. 50), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 43), отрицательно по месту жительства (л.д. 55).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие по делу тяжких последствий, возмещение ущерба. Суд также учитывает просьбу потерпевшей о смягчении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Болучевского Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Болучевского Н.М. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болучевским Н.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011