Дело № 1-20
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски19января 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –
Ушковой И.В.
подсудимогоЛарионова М.Н.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Якуниной Л.К..,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении: Ларионова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, временно не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ларионов М.Н. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время подошел к нежилому дому, расположенному по адресу <адрес>, где, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанном нежилом доме не заперта дверь, путем свободного доступа проник в дом, принадлежащий гр. ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: дрова 4 кубических метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кубический метр на сумму <данные изъяты> рублей, 4 деревянные двери стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, лом металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, лопат штыковая стоимостью <данные изъяты> рублей, лопата подборочная стоимостью <данные изъяты> рублей, грабли стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро эмалированное стоимостью <данные изъяты> рублей, коса- серп стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовка ручная стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовка двуручная стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, намереваясь позднее вернуться за оставшимися строительными материалами, и в течении последующих четырех дней Ларионов М.Н., в продолжение преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, путем свободного доступа из дома по адресу <адрес> тайно похитил: 10 листов шифера стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 лист на сумму <данные изъяты> рублей, оконные блоки 8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок на сумму <данные изъяты> рублей, половую рейку 3 кубических метра стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, батареи чугунные 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рулей, трубы диаметром 57 мм- 29 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, 25 мм- 6 метров стоимостью ПО рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Ларионов М.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органом следствия действия подсудимого Ларионова М.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба.
В судебном заседании подсудимый Ларионов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 68-69).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Ларионова М.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ларионовым М.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Ларионова М.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Ларионову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Ларионова М.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ларионовым М.Н. преступления, характеризующих его личность данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Ларионову М.Н. наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при реальном отбывании исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ларионова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.
Меру пресечения в отношении осужденного Ларионова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Ларионову М.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подписьИ. В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 31 января 2011