Приговор по ст. 158ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски19 января 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Ушковой И.В.

подсудимогоЛуптакова А.О.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Мальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении: Луптакова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Луптаков А.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, движимый преступным умыслом на незаконное обогащение с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> расположенного по адресу <адрес> осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «SONY ERICSSON С 510» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Луптаков А.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом следствия действия подсудимого Луптакова А.О. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинениемзначительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Луптаков А.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 47-48).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Луптакова А.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Луптаковым А.О., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Луптакова А.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Луптакову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Луптакова А.О. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луптакову А.О., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Луптаковым А.О. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Луптакову А.О. наказание в виде исправительных работ.

Суд считает возможным назначить подсудимому Луптакову А.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луптакова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луптакову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Луптакова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Луптакову А.О., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011