Дело № 1-333
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски18 ноября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –
Фатенковой Л.В..
подсудимогоЛаптева К.Ю.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Яниной А.В.,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лаптева К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лаптев К.Ю. обвиняется в том, что в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения кражи картофеля, принадлежащего гр. ФИО1, подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяйки дома, путем выставления стекла в окне незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО1, где из подпола дома тайно похитил 15 ведер картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ведро на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным картофелем распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Лаптева К.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ гр. Лаптев К.Ю., около <данные изъяты> часов утра, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения кражи картофеля, принадлежащего гр. ФИО1, подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяйки дома, путем выставления стекла в окне незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО1, где из подпола дома тайно похитил 10 ведер картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ведро на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Похищенным картофелем распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Лаптева К.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ гр. Лаптев К.Ю., около <данные изъяты> часов дня, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения кражи картофеля, принадлежащего гр. ФИО1, подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяйки дома, путем выставления стекла в окне незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО1, где из подпола дома тайно похитил 10 ведер картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ведро на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным картофелем распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Лаптева К.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Лаптев К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 69-70).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Лаптева К.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Лаптевым К.Ю., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Лаптева К.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ)., и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Лаптеву К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Лаптева К.Ю. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаптеву К.Ю. суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Лаптевым К.Ю. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Лаптеву К.Ю. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаптева К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Лаптеву К.Ю. наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лаптеву К.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаптеву К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Лаптева К.Ю. обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Лаптева К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Лаптеву К.Ю., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010