Приговор по ст. 158ч.2 п`б` УК РФ



Дело № 1-334

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски18 ноября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –

Фатенковой Л.В.

подсудимогоБулгакова О.К.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Яниной А.В.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении:

Булгакова О.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булгаков О.К. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к деревянной постройке - сараю, расположенному в ограде <адрес>, где, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем снятия входной двери с петель, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил велосипед «Альтаир» стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 кг. медного обмоточного провода стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 м. кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом следствия действия подсудимого Булгакова О.К. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Булгаков О.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 80).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Булгакова О.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Булгаковым О.К., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Булгакова О.К. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Булгаклву О.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие рецидива, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Булгакова О.К. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

В действиях Булгакова О.К. согласно ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Булгаковым О.К. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Булгаклву О.К. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Булгаклву О.К. наказание в виде лишения свободы срок 3 (три) года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булгаклву О.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Булгаклву О.К. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Булгаклву О.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Булгаклву О.К., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010