Приговор по ст. 158ч.2 п `в`,158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело № 1 – 196 – 10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски14 сентября 2010 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

С участием государственного обвинителя Ушковой И.В.

Подсудимого Серова А.В.

Защитника адвоката Давыдова С.М., предоставившего удостоверение № 757 и ордер № 221,

При секретаре Ананиной Т.П.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 30 – ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 с.2 п.п. «б, в, г», ст. 30 – ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 30- ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Серов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Серов А.В., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в подсобном помещении горничной, расположенном на втором этаже <адрес>, по адресу: <адрес>, и убедившись в том, что в помещении никого нет, осознавая тайный характер своих преступных намерений, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся в указанном помещении, сотовый телефон марки «Самсунг Е 210» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным Серов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, подсудимый Серов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Серов А.В., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в <данные изъяты> которая является временным жилищем ФИО2 и ФИО3, откуда тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежали потерпевшему ФИО3 С похищенным Серов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО3 значительный материальный в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Серов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в ходе предварительного расследования выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 95-97).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Серова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 60, 61).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба (л.д.19, 42), плохое состояние здоровья подсудимого.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

Серов А.В. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, поэтому суд в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ признает в его действиях наличие особо опасного рецидива и назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает, иных источников доходов не имеет.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Серов А.В. осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Серова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Серову А.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 3 ( три) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Серову А.В. изменить, избрать меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010