Приговор по ст. 111ч.1 УК РФ



Дело № 1-252/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски18 августа 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Мыски Тюрина С.Г.,

подсудимого Курилина И.А.,

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Курилина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, русского, гражданина РФ,

в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>

проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Курилин И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он в квартире, расположенной по адресу <адрес> из внезапно возникших неприязненных отношений к своей матери ФИО1 – потерпевшей по делу, с целью причинения ей телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в лицо, после чего ногами нанёс не менее 20 ударов по телу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1 были причинены : закрытая травма грудной клетки слева в виде переломов 3,4-го ребер слева по передней подмышечной линии, 9,10-го ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани лёгкого, образовавшаяся не менее чем от двух воздействий твёрдого тупого предмета (предметов). Также потерпевшей были причинены переломы 6,8,9-го ребер справа по средней подмышечной линии, образовавшиеся не менее чем от двух воздействий твердого тупого предмета (предметов). Кроме того, потерпевшей причинены ссадины конечностей, передней брюшной стенки, кровоподтёк половых губ, ушиб мочевого пузыря, образовавшиеся от воздействий твердого тупого предмета (предметов). По степени тяжести закрытая травма грудной клетки слева квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, переломы ребер справа – как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Остальные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Курилина И.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Курилин И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 52).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Курилина И.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Курилиным И.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Курилин И.А. является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Курилина И.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Курилин И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

По материалам уголовного дела подсудимый Курилин И.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, находящееся на иждивении матери, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (за последний год – 8 раз за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) (л.д. 32, 37).

Смягчающими наказание подсудимого Курилина И.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие прежних судимостей, а также мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

Поскольку уголовное дело в отношении Курилина И.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правило, предусмотренное ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Курилиным И.А. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Курилину И.А. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Курилину И.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания Курилину И.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Курилина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Местом отбывания наказания Курилину И.А. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Курилину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Курилина И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить Курилина И.А. под стражу в заде судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Курилиным И.А. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Курилину И.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Курилину И.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010