Приговор по ст.158ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1 – 177– 10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски16 июня 2010 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

С участием государственного обвинителя Тюрина С.Г.

Подсудимых Пятаева С.С., Утева С.Н.

Защитников адвокатов Яниной А.В., Наумовой Ю.А., представивших удостоверения и ордера,

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Черепановой О.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пятаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч.3 п.п. «б, в», ст. 234 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> на 2 года 8 месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

Утева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка в возрасте 6 лет, не работающего, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимые Пятаев С.С., Утев С.Н. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов подсудимые, проходя мимо дома <адрес>, принадлежащего ФИО1., движимые преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, по предложению Утева С.Н. решили совершить из указанного дома кражу. С этой целью Пятаев С.С. и Утев С.Н., объединившись в группу лиц, действующую по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, путем выставления окна незаконно проникли в указанный дом, откуда совместными действиями тайно похитили печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, топочную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, поддувальную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным Пятаев С.С. и Утев С.Н. с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования Пятаеву С.С. и Утеву С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Пятаев С.С., Утев С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд рассматривает уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимых Пятаева С.С., Утева С.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении подсудимого Пятаева С.С. также обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Материалами уголовного дела подсудимый Утев С.Н. характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.65,66); подсудимый Пятаев С.С. характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства (л.д. 55), положительно по месту отбывания наказания ( л.д. 52), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 54).

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном, возмещение ущерба в ходе предварительного расследования (л.д. 29), наличие у подсудимого Утева С.Н. малолетнего ребенка (л.д.67). Суд также учитывает, что подсудимый Утев С.Н. юридически не судим, просьбу потерпевшего о смягчении наказания в отношении подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пятаева С.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Утева С.Н., судом не установлены.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Пятаева С.С. ст. 73 УК РФ, так как подсудимый после условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Пятаева С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Утева С.Н. возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

Постановлением <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Пятаев С.С. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 13 дней. Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, является умышленным и совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 1 год 10 месяцев 13 дней. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Пятаеву С.С. суд применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Пятаева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Утева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 70 УК РФ Пятаеву С.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Наказание Пятаеву С.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному Утеву С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденному Пятаеву С.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пятаевым С.С.. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Утеву С.Н. его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручениякопий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Пятаеву С.С., содержащемуся под стражей, его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручениякопий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным их право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранных ими защитников либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитников.

Судья : подпись

Приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от 16 июня 2010 года в отношении Пятаева С.С. изменить:

исключить из описательно- мотивировочной части приговора указание на 13 дней неотбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять неотбытый срок наказания в размере 1 года 10 месяцев

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2010