Дело № 1-302
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски18 октября 2010 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –
Герниченко Ю.А.
подсудимогоГоловина М.С.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Нестерова Д.А.,
при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении:
Головина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Головин М.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился у здания <адрес>.С целью открытого хищения чужого имущества. Головин М.С., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, схватил сзади за шею гр.ФИО1. и, выгнув ей руку, открыто похитил сотовый телефон «Nokia2600» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Головин М.С., с целью подавления сопротивления потерпевшей нанес ей один удар кулаком по голове, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом следствия действия подсудимого Головина М.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Головин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 35).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Головина М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Головиным М.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Головина М.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Головину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Головина М.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головину М.С., суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Головиным М.С. преступления, характеризующих его личность данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Головину М.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Головина М.С. обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Головина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Головину М.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010