Дело № 1-97/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски31 марта 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Таланова А.С.,
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Таланова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним
образованием, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного,
проживающего в <адрес>,
ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом *** по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Таланов А.С. обвиняется в том, что он умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), ДД.ММ.ГГГГ не позднее *** часов *** минут умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 3,723 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, а затем умышленно, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 3,723 грамма, непосредственно при себе (в левом боковом кармане трико) до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее *** часов *** минут на автомобильной дороге «*** - ***», возле *** Таланов А.С. был задержан и доставлен в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где при производстве личного досмотра и досмотра вещей Таланова А.С., осуществленного оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО1 в кабинете №, в период с *** часов *** минут до *** часов вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 3,723 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Таланова А.С.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Таланова А.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Таланов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д.107).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Таланова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Талановым А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Таланова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Таланову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Таланов А.С. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.74-75).
Смягчающими наказание подсудимого Таланова А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, плохое состояние его здоровья (л.д.76), наличие на его иждивении матери – инвалида третьей группы (л.д.72-73).
Отягчающих наказание подсудимого Таланова А.С. обстоятельств суд по делу не установил.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Таланова А.С. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Талановым А.С. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Таланову А.С. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
Судом по настоящему уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Таланову А.С. положений ст. ст. 64 или 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором *** городского суда *** от ДД.ММ.ГГГГ Таланов А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года (л.д.40-43).
Поскольку в течение испытательного срока подсудимым Талановым А.С. было совершено умышленное тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Поскольку у подсудимого Таланова А.С. отсутствует самостоятельный источник дохода либо имущество, на которое возможно обращение взыскания, суд считает возиожным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания Таланову А.С. следует назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Таланова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Таланову А.С. условное осуждение, назначенное приговором *** городского суда *** от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Таланову А.С. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору *** городского суда *** от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы и назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Срок наказания осужденному Таланову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, местом отбывания наказания осужденному Таланову А.С. назначить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Таланова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключить осужденного Таланова А.С. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> – диацетилморфин (героин) массой 3,723 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Талановым А.С. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Таланову А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Таланову А.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011