Приговор по ст. 158ч.1,161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски26 января 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора г. Мыски Бекетовой Г.В.,

подсудимого Петрова Д.В.,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Петрова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, в

браке не состоящего, со средне-техническим образованием, не рабо-

тающего, временно зарегистрированного по месту пребывания в г.

<адрес>,

ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом *** по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом *** по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7 и 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания постановлением *** городского суда *** от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 09 месяцев 15 дней;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Петров Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он, находясь в кабинете ЗАО «***», расположенном по <адрес>, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая тайный характер своих действий, тайно похитил монитор «Samsung SyncMaster 910 MD» стоимостью *** рублей, принадлежащий ЗАО «***». С похищенным подсудимый Петров Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «***» имущественный ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, подсудимый Петров Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут он, находясь около входной двери в <адрес>, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из внутреннего кармана пиджака, надетого на потерпевшем ФИО1, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным подсудимый Петров Д.В. с места преступления скрылся, причини своими действиями потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в размере *** рублей.

Органом дознания действия подсудимого Петрова Д.В. в части совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Петрова Д.В. в части совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Петров Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 125).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Петрова Д.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым Петровым Д.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Петрова Д.В. по ст. ст. 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Петрову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый Петров Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 96).

Смягчающими наказание подсудимого Петрова Д.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д. 10), а также плохое состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого Петрова Д.В. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, так как одно из совершенных Петровым Д.В. преступлений законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, ранее он был судим за умышленные преступления и эти судимости Петрова Д.В. не сняты и не погашены в установленном порядке. С учетом данного отягчающего обстоятельства наказание Петрову Д.В. суд назначает с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Петрова Д.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных Петровым Д.В. преступлений, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову Д.В. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания применения при назначении наказания подсудимому Петрову Д.В. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором *** районного суда *** от ДД.ММ.ГГГГ Петров Д.В. был осужден по совокупности преступлений и приговоров к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.

Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Петров Д.В. был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на срок 09 месяцев 15 дней.

Поскольку умышленные преступления по настоящему уголовному делу подсудимым Петровым Д.В. были совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Петрову Д.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Петрова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ :

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Петрову Д.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Петрову Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору *** районного суда *** от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Петрову Д.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Местом отбывания наказания осужденному Петрову Д.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания осужденному Петрову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, зимнюю куртку темно-синего цвета – возвратить по принадлежности осужденному Петрову Д.В.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова Д.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Петровым Д.В. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Петрову Д.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Петрову Д.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков

Судебной коллегией Кемеровского областного суда приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от 26 января 2011 года в отношении Петрова Д.В. изменить.

Его действия переквалифицировать на ст.ст. 158ч.1,161ч.1УК РФ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ и назначить наказание с применением ст.68ч.2 УК РФ по ст.158ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, по ст.161ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69ч.2УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному Петрову Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда *** от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011