Дело № 1-46/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
28 марта 2011 годагород Мыски.
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе :
председательствующего Пахорукова А. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски – Ушковой И.В.,
подсудимого Волкова С.Н.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Волкова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным
средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, прожи-
вающего в <адрес>, ранее
судимого :
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года, постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 4 месяца, постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 68 ч. 2 и 70 ч. 1 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от дальнейшего отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 и 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Волков С.Н. совершил 6 (шесть) раз незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Волков С.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, находясь в квартире по адресу : <адрес> сбыл ФИО1 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,016 грамма за *** рублей. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре ФИО1, осуществленном сотрудниками ОВД по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Кроме того, подсудимый Волков С.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, находясь в <адрес>, сбыл ФИО2 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,014 грамма за *** рублей. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре ФИО2, осуществленном сотрудниками ОВД по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Кроме того, подсудимый Волков С.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, находясь во дворе <адрес>, сбыл ФИО3 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,014 грамма за *** рублей.В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ – вышеуказанное наркотическое средство при личном досмотре ФИО3, осуществленном сотрудниками ОВД по <адрес>, было обнаружено и изъято.
Кроме того, подсудимый Волков С.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, находясь в квартире по адресу : <адрес> сбыл ФИО4 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,013 грамма за *** рублей. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ – вышеуказанное наркотическое средство при личном досмотре ФИО4, осуществленном сотрудниками ОВД по <адрес>, было обнаружено и изъято.
Кроме того, подсудимый Волков С.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, находясь в <адрес>, сбыл ФИО5 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,017 грамма за *** рублей. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ – вышеуказанное наркотическое средство при личном досмотре ФИО5, осуществленном сотрудниками ОВД по <адрес>, было обнаружено и изъято.
Кроме того, подсудимый Волков С.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, находясь во дворе <адрес>, сбыл ФИО6 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,019 грамма за *** рублей. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ – вышеуказанное наркотическое средство при личном досмотре ФИО6, осуществленном сотрудниками ОВД по <адрес>, было обнаружено и изъято.
Кроме того, подсудимый Волков С.Н., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в доме по адресу : <адрес>, сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО7», выступающему в роли покупателя при производстве проверочной закупки, произведенной сотрудниками ОВД по <адрес>, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,041 грамма за *** рублей. В ходе добровольной выдачи, осуществленной гражданином «ФИО7», сотрудниками ОВД по <адрес> в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ - вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,041 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый Волков С.Н. оставшееся после сбыта «ФИО7» наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,571 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства, продолжал умышленно, незаконно хранить в <адрес> в расфасованным по разовым дозам виде с целью незаконного сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в *** часов *** минут противозаконные действия подсудимого Волкова С.Н. в доме по <адрес> были пресечены сотрудниками ОВД по <адрес>, после чего по вышеуказанному адресу в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,571 грамма, а также отрезки и рулон фольги, используемые для упаковки наркотического средства, и денежные средства в сумме *** рублей, используемые в проверочной закупке. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) в крупном размере подсудимый Волков С.Н. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Волкова С.Н. квалифицированы по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (сбыт героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; сбыт героина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; сбыт героина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; сбыт героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; сбыт героина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и сбыт героина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ), и по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам (покушение на сбыт героина «ФИО7» ДД.ММ.ГГГГ).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков С.Н. свою вину в совершении преступлений полностью признал и отказался от дачи показаний, при этом пояснил, что полностью подтверждает правильность всех своих показаний, данных на предварительном следствии.
В связи с отказом подсудимого Волкова С.Н. от дачи показаний в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования на допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении очных ставок со свидетелями.
При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.55-57) Волков С.Н. пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно приходил к своему знакомому ФИО8, проживающему по <адрес> для совместного употребления наркотиков. Несколько раз туда же приходил ФИО1, которому он продавал героин по *** рублей, обычно ФИО1 покупал у него 2-3 «чека». Купленный у него героин ФИО1 употреблял там же, в квартире ФИО8 Он не помнит даты, но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО1 героин, который у него изъяли сотрудники милиции.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Волкова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.146-149) следует, что он отрицал сбыт наркотических средств, в том числе – ФИО2. Пояснял, что с ФИО2 он знаком, часто вместе с ним употреблял наркотические средства. Ранее ФИО2 занимал у него деньги в сумме *** рублей и утром ДД.ММ.ГГГГ вернул ему часть долга в размере *** рублей. Эти деньги были у него изъяты сотрудниками милиции. При проведении в его доме обыска были обнаружены и изъяты свертки фольги серебристого цвета с героином. Эти свертки в количестве 40 штук он ДД.ММ.ГГГГ около *** часов купил у своей знакомой по имени ФИО10 за *** рублей для личного потребления. Изъятые в ходе обыска деньги ему дала ФИО12 для покупки свитера. Отрезки фольги, изъятые при обыске, остались у него от ранее употребленного им героина.
Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Волковым С.Н. и свидетелем ФИО2 (т.д.1, л.д.150-153) усматривается, что подсудимый Волков С.Н. подтвердил показания ФИО2 в той части, что действительно он около 3-5 раз он продавал ФИО2 героин, в том числе и в октябре 2010 года.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.156-157) подсудимый Волков С.Н. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел три «чека» с героином, два из которых употребил сам, а один продал ФИО2 за *** рублей. Героин он продавал периодически, чтобы были деньги на приобретение героина для личного потребления.
Согласно показаний подозреваемого Волкова С.Н., данных ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании (т.д.2, л.д.30-33), ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел его знакомый ФИО3, который сказал, что болеет, и попросил продать ему героин. У него оставалась часть купленного ранее героина и он продал ФИО3 за *** рублей один «чек» героина.
Будучи допрошен на следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.д.2, л.д.71-74), Волков С.Н. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, возможно 21-го числа, он с сожительницей ФИО12 приехал в <адрес>. Он на *** рублей купил у знакомой женщины по имени ФИО10 шесть «чеков» героина, после чего они пришли к его знакомому ФИО12, проживающему по <адрес>, где все употребили по одному «чеку» героина. Затем к ФИО12 кто-то пришел, ФИО12 о чем-то говорил с пришедшим, затем зашёл в комнату и сказал ему, что кто-то просит продать героин. Он разрешил ФИО12 продать один из трёх оставшихся свертков с героином, ФИО12 вернулся и отдал ему *** рублей за один «чек».
В ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.82-85) подсудимый Волков С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у знакомого ФИО12. Когда туда же пришел его знакомый ФИО4 то он продавал ему «чеки» с героином, возможно, продал пять «чеков» на *** рублей.
При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.122-125), Волков С.Н. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, возможно – *** числа, к нему пришла его знакомая ФИО5 и по её просьбе он продал ей 1 «чек» героина за *** рублей.
Аналогичные показания подозреваемый Волков С.Н. дал при проведении очной ставки со свидетелем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.130-133).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Волкова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.166-169) следует, что в один из дней, возможно – ДД.ММ.ГГГГ, он утром купил у женщины по имени Вера четыре «чека» героина для личного потребления по *** рублей за один «чек». Когда он проходил возле магазина «***», к нему подошел его знакомый ФИО6 и попросил продать ему один «чек» с героином, и он продал ему «чек» с героином за *** рублей.
Аналогичные показания были даны подозреваемым Волковым С.Н. при проведении очной ставки со ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.174-177).
Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса Волкова С.Н. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.229-233), он ДД.ММ.ГГГГ купил у знакомой по имени ФИО10 40 свертков с героином за *** рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет из-под сигаретной пачки. Дома с сожительницей они употребили часть купленного им героина, а оставшаяся часть «чеков» находилась в кармане его трико. Утром ему позвонил по телефону его знакомый и спросил, есть ли у него «порох», имелся в виду героин. Он ответил утвердительно и назвал свой адрес – <адрес>. Затем в дверь постучали, он вышел на крыльцо, где увидел ранее знакомого парня, который передал ему *** рублей, которые он занес в дом, вынес и передал парню два «чека» с героином. Вскоре после этого к нему домой пришли сотрудники милиции, предъявили постановление суда о производстве в его доме обыска, в котором он расписался. В доме также находились понятые. Он решил ничего не скрывать и признаться, из кармана его трико выпал сверток с находившимися в нём «чеками» с героином, который остался лежать на полу до его изъятия. Во время обыска были изъяты деньги, в том числе и те, которые он получил от парня при продаже ему героина – *** рублей, ему сообщили, что была проведена проверочная закупка. Изъятые во время обыска «чеки» с героином он намеревался частично употребить сам, а часть хотел продать.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Волкова С.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.261-263) следует, что он полностью признал себя виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также полностью подтвердил все свои ранее данные показания.
Кроме полного признания подсудимым Волковым С.Н. своей вины в совершении преступлений, его вина в совершении преступлений в ходе судебного разбирательства полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства ФИО1), подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года возле ОВД по <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при проведении каких-то действий, на что он согласился. Его и ещё одного понятого – мужчину провели в кабинет на третьем этаже ОВД, где находился незнакомый ему парень и ещё один сотрудник милиции. Им объяснили, что будет произведен личный досмотр находившегося там парня, разъяснили их права и обязанности. Затем сотрудник милиции предложил парню представиться и тот назвал свои данные, фамилию парня он уже не помнит. Затем у парня спросили, имеются ли при нём наркотики или другие запрещенные предметы, на что парень ответил, что у него имеется наркотик, который лежит в кармане куртки. После этого парень сам достал из кармана своей куртки один сверток из фольги и положил его на стол. Сотрудник милиции развернул сверток и показал им его содержимое, там находился порошок светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции парень ответил, что это героин и он купил его для себя, при этом назвал имя или кличку продавца, которую он уже не помнит, и сказал, что купил героин где-то на <адрес>. После этого сверток с порошком положили в конверт, заклеили, опечатали и он, а также другой понятой, на нём расписались. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, зачитал его вслух и все присутствующие в нём расписались. В ходе досмотра задержанный парень вел себя спокойно, обо всём рассказывал добровольно, заявлений о том, что ему что-то подбросили, не высказывал, давления или принуждения к парню со стороны сотрудников милиции не было.
Аналогичные, но более подробные, показания были даны свидетелем ФИО9 в ходе следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.41-43), тогда он называл фамилию задержанного парня – ФИО1, и кличку продавца наркотического средства – "В"
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии и в судебном заседании в целом дал аналогичные показания (т.д.1, л.д.38-40).
Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.44-47) и оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.49), следует, что с 2008 года употреблял наркотики – героин внутривенно. С Волковым С.. он знаком с июня 2010 года, часто встречал его в квартире знакомого ФИО8, когда приходил к нему. От лиц, употреблявших наркотики, ему стало известно о том, что Волков С. продаёт героин, делал он это на улицах <адрес> и из квартиры ФИО8. Когда ему был нужен наркотик, он приходил в квартиру ФИО8 по <адрес>, дверь ему открывал Волков С. и он передавал Волкову деньги, а тот давал ему 1-2 «чека» с героином (его обычная доза). Героин у Волкова он покупал по *** рублей за один «чек», который представляет собой дозу героина, завернутую в пищевую фольгу серебристого цвета, иногда – в сигаретную фольгу. Героин был различного цвета – от белого до желто-коричневого. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он решил приобрести и употребить героин, с этой целью пришел к квартире ФИО8 и постучал, дверь ему открыл Волков С., на его вопрос «Есть?» Волков ответил утвердительно, он передал Волкову деньги в сумме *** рублей, Волков зашел в квартиру, где-то через минуту вышел и передал ему один сверток из фольги серебристого цвета, который он положил в карман куртки и вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции, которые спросили, есть ли у него наркотические средства. Он понял, что имевшийся у него героин все равно найдут, и признался, что есть. Его привезли в помещение ОВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых сказали, что будет производится его личный досмотр. На предложение представиться он назвал свои фамилию, имя и отчество, после чего его спросили, имеются ли при нём наркотические средства. Он ответил утвердительно и сам достал из кармана своей куртки купленный у Волкова сверток из фольги и положил его на стол. Сотрудник милиции развернул сверток и показал присутствующим его содержимое, там был порошок, похожий на героин. У него спросили, что находится в свертке, на что он ответил, что это героин, купленный им для себя у "В" по кличке "В" в квартире по <адрес> за *** рублей. После этого изъятый у него сверток упаковали, заклеили и опечатали, все присутствующие расписались на конверте. После этого его отпустили.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.52-54) следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков они находились у <адрес>, откуда хорошо просматривался двор <адрес>. Около *** часов в подъезд дома зашел ФИО1, известный им как лицо, употребляющее наркотики. Когда ФИО1 выходил из подъезда, они его остановили, представились, он показал своё служебное удостоверение. На его вопрос, имеются ли при нём наркотические средства или иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, ФИО1 ответил, что у него имеется героин и он желает его выдать. ФИО1 доставили в помещение ОВД по <адрес>, в кабинет № туда же пригласили двух мужчин в качестве понятых, которым он объяснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанного, разъяснил понятым их обязанности. После этого по его просьбе задержанный ФИО1 назвал свои личные данные, на вопрос, имеются ли при нём наркотические средства или иные запрещенные к свободному обороту предметы, ФИО1 ответил, что у него есть героин, на предложение его выдать ФИО1 достал из кармана куртки и положил на стол сверток из фольги серебристого цвета, пояснив при этом, что это героин, который он купил для личного употребления. Он развернул сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос о том, где он приобрел героин, ФИО1 ответил, что купил его в этот же день у "В" в квартире <адрес> за *** рублей. После этого сверток фольги с веществом был упакован в конверт, который был проклеен и опечатан, на нём поставили свои подписи понятые и ФИО1. Затем был составлен протокол личного досмотра, после ознакомления с которым ФИО1 и понятые его подписали. После этого ФИО1 был опрошен по обстоятельствам приобретения им героина и его отпустили.
Показания допрошенных свидетелей последовательны, не обнаруживают их заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому оцениваются судом как достоверные.
Кроме того, указанные свидетельские показания согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу, которые были оглашены в судебном заседании.
Из данных протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.25-26) следует, что в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него в правом нагрудном кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом, по внешним признакам схожим с наркотическим средством «героин». ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, который он приобрел по <адрес> у парня "В" за *** рублей для личного употребления.
Указанные обстоятельства подтверждаются данными протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.27-28).
Согласно данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.34-35), вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,009 грамма. Масса вещества на момент проведения исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,016 грамма.
Все исследованные судом доказательства в части обвинения Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, которое суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства ФИО2), подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Волковым С.Н. он знаком, между ними нормальные отношения. Он около двух раз приобретал у Волкова наркотики, это было *** или *** 2010 года. Перед этим они с Волковым созванивались, он говорил Волкову, сколько и чего ему надо. В один из дней, дату он не помнит, он позвонил Волкову, спросил, есть ли наркотики, тот сказал ему приходить. Он пришел к Волкову домой, купил у него один «чек» героина, а когда отошел от дома, его остановили сотрудники милиции, привезли в ОВД по <адрес>, где он в присутствии понятых выдал купленный у Волкова «чек» героина, который был упакован и опечатан, на упаковке он и понятые поставили свои подписи.
Аналогичные в целом, но более подробные, показания свидетель ФИО2 дал при допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.92-95).
Из оглашенного в судебном заседании протокола свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.86-88) усматривается, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного ФИО2 До начала досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили их обязанности, после чего задержанному было предложено представиться. Он назвался ФИО2, после чего ему задали вопрос, имеются ли у него наркотические средства. ФИО2 ответил утвердительно, после чего сам достал из кармана своей куртки один сверток из фольги серебристого цвета в пакетике из-под сигаретной пачки и положил его на стол. Когда сотрудник милиции развернул этот сверток, он увидел в нем порошкообразное вещество серо-жёлтого цвета. На вопросы сотрудника милиции ФИО2 ответил, что вещество в свертке является героином, которое он купил в этот же день за *** рублей для личного употребления на первом районе по <адрес> у "В" Затем выданный ФИО2 сверток упаковали в конверт, проклеили и опечатали, на нем расписались понятые и ФИО2. Во время досмотра ФИО2 был спокоен, физическое или психологическое давление к нему не применялось, на задаваемые ему вопросы ФИО2 отвечал четко, добровольно.
Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО15 при его допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.89-91).
Показания допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности свидетелей в исходе дела, согласуются между собой и потому оцениваются судом как достоверные.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 подтверждается письменными доказательствами по делу.
Из данных протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.74) следует, что в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого он добровольно выдал один отрезок из фольги с веществом грязно-белого цвета внутри, по внешним признакам схожим с наркотическим средством «героин». Данное вещество ФИО2 приобрел у "В" за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.75-76)
Из данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.82-83) следует, что изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 вещество содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,011 грамма.
Все исследованные судом доказательства в части обвинения Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, которое суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства ФИО3), подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Волковым он знаком, между ними нормальные отношения. Ему было известно о том, что у Волкова можно было приобрести наркотики. Осенью 2010 года, точной даты он не помнит, он решил приобрести героин у Волкова , для чего позвонил ему. Волков спросил по телефону, сколько ему надо, каждый из них понимал, что речь идёт о героине. Затем он подошел к дому, где жил Волков, тот вышел из ограды, он передал Волкову деньги в сумме *** рублей, а Волков передал ему один «чек» героина, завернутый a фольгу от сигарет. Когда он возвращался домой, его задержали сотрудники милиции и спросили, идёт ли он от "В" он ответил утвердительно. После этого его отвезли в отделение милиции и в присутствии понятых изъяли приобретенный у Волкова героин.
Аналогичные, но более подробные показания, свидетель ФИО3 дал на предварительном следствии при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д,34-37).
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он находился в <адрес>. Знакомый ему сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре, он согласился. Его и ещё одного понятого провели в кабинет, где уже находился незнакомый ему парень, личный досмотр которого был произведен в их присутствии. У парня спросили, есть ли у него наркотические средства, тот ответил, что есть и добровольно выдал один сверток из фольги серебристого цвета, который достал из нагрудного кармана. Парню задавали вопросы, где он приобретал изъятое вещество, у кого, по какой цене, на эти вопросы парень отвечал, назвал адрес, у кого приобрел, но в настоящее время он этого уже не помнит. После этого изъятый сверток положили в конверт, опечатали, они все расписались на конверте, также поставили свои подписи в составленном протоколе. Незаконных методов или угроз со стороны сотрудников милиции к задержанному парню не применялось.
На предварительном следствии свидетель ФИО16 давал в целом аналогичные показания, но более полные и подробные, в частности, пояснял, что задержанный парень представился ФИО3 и сообщил, что обнаруженный при нём наркотик он купил на первом районе по <адрес> у "В" в этот же день за *** рублей (т.д.2, л.д.23-25).
Аналогичные в целом показания в судебном заседании и на предварительном следствии дал свидетель ФИО14, также участвовавший в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО3 (т.д.2, л.д.26-28).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.41-42) следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотики, они с коллегами около *** часов находились на <адрес> неподалеку от перекрестка с <адрес>. Они увидели ФИО3, известного им как лицо, употребляющее наркотики, который шёл по <адрес>. Когда ФИО3 возвращался обратно, они его остановили, представились, хотя ФИО3 их знал. На его вопрос, имеются ли при нём наркотические средства или иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, ФИО3 ответил, что у него имеется героин и он готов его выдать. ФИО3 доставили в отделение милиции, туда же пригласили двух мужчин в качестве понятых, которым он объяснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанного, разъяснил понятым их обязанности. После этого по его просьбе задержанный ФИО3 назвал свои личные данные, на вопрос, имеются ли при нём наркотические средства или иные запрещенные к свободному обороту предметы, ФИО3 ответил, что у него есть героин, на предложение его выдать ФИО3 достал из правого нагрудного кармана олимпийки и положил на стол один сверток из пищевой фольги серебристого цвета, пояснив при этом, что это героин, который он купил для личного употребления. Он развернул сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и предъявил понятым. На вопрос о том, где он приобрел героин, ФИО3 ответил, что купил его в этот же день у "В" по <адрес> за *** рублей. После этого сверток фольги с веществом был упакован в конверт, который был проклеен и опечатан, на нём поставили свои подписи понятые и ФИО3. Затем был составлен протокол личного досмотра, после ознакомления с которым ФИО3 и понятые его подписали. После этого ФИО3 был опрошен по обстоятельствам приобретения им героина и его отпустили.
Показания допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности свидетелей в исходе дела, согласуются между собой и потому оцениваются судом как достоверные.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 подтверждается письменными доказательствами по делу.
Из данных протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.10)следует, что в присутствии понятых ФИО16 и ФИО14 был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он из правого нагрудного кармана олимпийки добровольно выдал один отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри, по внешним признакам схожим с наркотическим средством «героин». ФИО3 пояснил, что в выданном им отрезке фольги находится героин, приобретенный им за *** рублей для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> у "В" Отрезок фольги был помещен в конверт, который был проклеен и опечатан
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.11-12).
Из данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.19-20) следует, что изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 вещество содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,009 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,014 грамма.
Все исследованные судом доказательства в части обвинения Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, которое суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства ФИО4), подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Волковым он знаком, между ними нормальные отношения. Он познакомился с Волковым в начале лета 2010 года. Он стоял на улице и общался со знакомыми, употребляющими наркотики, когда к ним подошел Волков. Его знакомые стали покупать у Волкова наркотики, и он тоже купил у Волкова героин, Волков дал ему свой номер телефона. В один из дней, дату он не помнит, он захотел приобрести героин, и позвонил своему знакомому ФИО12, который сообщил ему, что к нему скоро должен прийти Волков. Он со знакомой ФИО17 приехал в <адрес> к ФИО12, там уже находился Волков, которому он передал *** рублей, а Волков передал ему пять «чеков» героина, после чего он ушел.
Аналогичные в целом, но более подробные показания свидетелем ФИО4 была даны в ходе расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.78-81), когда он пояснил, что купил у Волкова пять «чеков» героина в квартире ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердила показания ФИО4 и пояснила, что она знакома с подсудимым Волковым, отношения между ними нормальные. Им с ФИО4 было известно, что Волков продаёт наркотики, раньше они приобретали у него героин. Она не помнит дату, когда это было, но они с ФИО4 приехали в <адрес> с целью приобретения наркотиков. Предварительно они созвонились с Волковым и он сказал, чтобы они приезжали в квартиру ФИО12. Там ФИО4 приобрел у Волкова пять «чеков» героина за *** рублей. Когда они с ФИО4 выходили из подъезда, их задержали сотрудники наркоконтроля. Сначала у ФИО4 изъяли один «чек» героина, а потом он сам выдал остальные четыре «чека», вытащив их из своего носка.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что давно знаком с подсудимым Волковым, между ними дружеские отношения. Ему приходилось вместе с Волковым употреблять наркотики. Он слышал о том, что Волков торговал наркотиками. Иногда Волков давал ему наркотики, но не за деньги. Осенью 2010 года ему позвонил по телефону ФИО4 и сказал, что они с ФИО17 хотят приехать в <адрес> за наркотиками. Они приехали к нему, в это время у него находился Волков, который о чем-то говорил с ФИО4 и ФИО17, но он не слышал их беседу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле ОВД по <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Его и ещё одного понятого – мужчину провели в кабинет на третьем этаже ОВД, где находился незнакомый ему парень. Им объяснили, что будет произведен личный досмотр этого парня, разъяснили их права и обязанности. Затем сотрудник милиции предложил парню представиться и тот назвал свои данные, фамилию парня он уже не помнит. Затем у парня спросили, имеются ли при нём наркотики или другие запрещенные предметы, на что парень ответил, что у него имеется наркотик, который он у кого-то приобрел в этот же день за *** рублей. После этого парень сам достал из кармана своей куртки один сверток из фольги серебристого цвета и положил его на стол. Сотрудник милиции развернул сверток и показал им его содержимое, там находился порошок желтоватого цвета. На вопрос сотрудника милиции парень ответил, что это героин и он купил его для себя. После этого сверток с порошком положили в конверт, заклеили, опечатали и он, а также другой понятой, на нём расписались. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, зачитал его вслух и все присутствующие в нём расписались. В ходе досмотра задержанный парень не находился в состоянии опьянения, вел себя спокойно, обо всём рассказывал добровольно, заявлений о том, что ему что-то подбросили, не высказывал, давления или принуждения к парню со стороны сотрудников милиции не было.
Аналогичные показания, только более подробные, свидетель ФИО19 дал в ходе предварительного расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.68-70), когда он пояснял, что задержанный парень представился как ФИО4, сказал, что он живет в <адрес>, героин купил у "В" в квартире ФИО12 по <адрес>.
Свидетель ФИО20, протокол допроса которого от ДД.ММ.ГГГГ был оглашен в судебном заседании, дал в целом аналогичные показания (т.д.2, л.д.65-67).
Показания допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности свидетелей в исходе дела, согласуются между собой и потому оцениваются судом как достоверные.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств ФИО4 подтверждается письменными доказательствами по делу.
Из данных протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.52) следует, что в присутствии понятых ФИО18 и ФИО20 был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого он добровольно выдал из правого нагрудного кармана олимпийки один отрезок из фольги с порошкообразным веществом внутри, по внешним признакам схожим с наркотическим средством «героин». Как пояснил ФИО4, в выданном им отрезке фольги находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 100 рублей для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес> у парня по "В" Свёрток из фольги был помещен в конверт и опечатан
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.53-54).
Из данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.61-62) следует, что изъятое у ФИО4 вещество содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,009 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,013 грамма.
Все исследованные судом доказательства в части обвинения Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, которое суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства ФИО5), подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым Волковым она знакома, между ними нормальные отношения. Всего она покупала у подсудимого Волкова наркотики три раза, предварительно созванивалась с ним по телефону, затем приходила к нему домой на <адрес>, на веранде дома передавала ему деньги и получала от него героин. Осенью 2010 года, точно дату она не помнит, она приобрела у Волкова один «чек» героина за *** рублей, после чего её задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли героин.
Аналогичные, но более полные и подробные, показания свидетель ФИО5 давала в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.126-129), эти показания она полностью поддержала в судебном заседании.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила что она и другая женщина участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной ранее не знакомой девушки. До начала досмотра сотрудница милиции разъяснила их обязанности, после чего задержанной было предложено представиться. Она назвала свою фамилию – ФИО5, после чего ей было предложено выдать наркотические средства, если они у неё имеются. Девушка из левого кармана куртки достала один сверток из фольги и пояснила, что это героин, она также сказала, где и кого она его приобрела, но сейчас она этого уже не помнит. Затем выданный ФИО5 сверток положили в пакет, на котором они расписались.
Такие же, только более полные и подробные, показания свидетель ФИО21 дала на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.120-121), в частности, она пояснила, что участвовала понятой при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, после выдачи свертка с героином ФИО5 сказала, что приобрела его в этот же день за *** рублей у "В" в <адрес>, в пакете находился порошок желтоватого цвета.
Аналогичные показания в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ дала свидетель ФИО22, также бывшая понятой при личном досмотре ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании её письменного заявления (т.д.2, л.д.118-119).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснила, что осенью 2010 года к ней обратился оперуполномоченный ФИО13 с просьбой произвести личный досмотр задержанной гражданки. Она согласилась, прошла в кабинет № ОВД, где находились три ранее не знакомые ей женщины. Сотрудник милиции ФИО24 указал ей на женщину, досмотр которой надо было произвести, и вышел из кабинета. Две другие женщины были понятыми. Задержанная женщина представилась, как ФИО5, назвала адрес проживания. Она разъяснила понятым, что входит в их обязанности, спросила у ФИО5, имеются ли при ней наркотические средства или иные запрещенные к гражданскому обороту предметы. ФИО5 ответила, что при ней имеется наркотик, который лежит в левом кармане, и добровольно выдала наркотическое средство, как она пояснила – героин, который был упакован в фольгу серебристого цвета. Она развернула фольгу и показала понятым содержимое, там был порошок бежевого цвета.
На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО23 давала аналогичные, но более полные и подробные показания (т.д.2, л.д.136-137), в частности, поясняла, что после выдачи героина ФИО5 сказала, что купила его в этот же день за *** рублей у "В" по <адрес>.
Показания допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности свидетелей в исходе дела, согласуются между собой и потому оцениваются судом как достоверные.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 подтверждается письменными доказательствами по делу.
Из данных протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.105) следует, что в присутствии понятых ФИО22 и ФИО21 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого она из левого наружного кармана куртки добровольно выдала один отрезок из фольги с порошкообразным веществом, по внешним признакам схожим с наркотическим средством героин. При этом ФИО5 пояснила, что в выданном ей отрезке фольги находится героин, приобретенный ею за *** рублей для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> у парня "В". Отрезок фольги с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.106-107).
Из данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.114-115) следует, что изъятое у ФИО5 вещество содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,013 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,017 грамма.
Все исследованные судом доказательства в части обвинения Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности и допустимости и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, которое суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства ФИО6), подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Волковым он знаком, между ними нормальные отношения. Летом 2010 года от знакомых он узнал, что Волков сбывает героин, ему дали номер телефона Волкова . Он неоднократно приобретал у Волкова героин. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин и позвонил Волкову, тот назначил ему встречу возле магазина «***». Когда они встретились, он передал Волкову деньги в сумме *** рублей, а тот передал ему один «чек» героина, который он убрал в карман куртки и пошел в аптеку. По дороге он встретил знакомых ему сотрудников милиции, которые спросили у него, имеется ли при нём что-нибудь запрещенное. Он решал признаться и сказал, что у него есть героин, после чего его доставили в ОВД, где при понятых произвели личный досмотр. Он добровольно выдал «чек» с героином, рассказал, где, когда и у кого его приобрел, выданный им «чек» был упакован.
Аналогичные в целом, но более подробные показания свидетелем ФИО6 была даны в ходе расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.170-173).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он находился со знакомым ФИО25 у магазина «***», когда сотрудники милиции попросили их принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они согласились. Их с ФИО25 провели в кабинет на третьем этаже ОВД, где находился незнакомый ему парень. Им объяснили, что будет произведен личный досмотр этого парня, разъяснили их права и обязанности. Затем сотрудник милиции предложил парню представиться и тот назвал свои данные, фамилию парня он уже не помнит. Затем у парня спросили, имеются ли при нём наркотики или другие запрещенные предметы, на что парень ответил, что у него имеется наркотик, который он у кого-то приобрел в этот же день за *** рублей в районе магазина «***». После этого парень сам достал из кармана своей куртки один сверток из фольги серебристого цвета и положил его на стол. Сотрудник милиции развернул сверток и показал им его содержимое, там находился порошок бело-желтого цвета. На вопрос сотрудника милиции парень ответил, что это героин и он купил его для себя. После этого сверток с порошком положили в конверт, заклеили, опечатали и он, а также другой понятой, на нём расписались. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, зачитал его вслух и все присутствующие в нём расписались. В ходе досмотра задержанный парень не находился в состоянии опьянения, вел себя спокойно, обо всём рассказывал добровольно, заявлений о том, что ему что-то подбросили, не высказывал, давления или принуждения к парню со стороны сотрудников милиции не было.
Аналогичные показания, только более подробные, свидетель ФИО24 дал в ходе предварительного расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.160-162), когда он пояснял, что задержанный парень представился как ФИО6, сказал, что героин купил у знакомого "В" во дворе дома, где находится магазин «***».
Свидетель ФИО25, протокол допроса которого от ДД.ММ.ГГГГ был оглашен в судебном заседании, дал в целом аналогичные показания (т.д.2, л.д.163-165).
Показания допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности свидетелей в исходе дела, согласуются между собой и потому оцениваются судом как достоверные.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств ФИО6 подтверждается письменными доказательствами по делу.
Из данных протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.147) следует, что в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки один сверток из фольги с веществом внутри, по внешним признакам схожим с наркотическим средством «героин». Как пояснил ФИО6, в выданном им свертке фольги находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за *** рублей для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> у парня "В" Свёрток из фольги с порошкообразным веществом был помещен в конверт и опечатан
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.148-149).
Из данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.156-157) следует, что изъятое у ФИО6 вещество содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,014 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,019 грамма.
Все исследованные судом доказательства в части обвинения Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, которое суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, гражданину под псевдонимом «ФИО7»), подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года к нему обратился сотрудник милиции ФИО13 и попросил принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Его привели в кабинет ОВД, где находился второй понятой, а также мужчина, который должен был выступить в качестве закупщика при проверочной закупке. Мужчину-закупщика в присутствии понятых досмотрели, при нем ничего не обнаружили. Затем сотрудник милиции представил им денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, эти деньги и диктофон передали закупщику и все вместе они приехали на 1-й район <адрес>. Закупщик вышел из автомобиля и пошел по <адрес>, а все стальные остались ждать его в машине на соседней улице, им был виден дом, в котором должна была состояться проверочная закупка. Через некоторое время мужчина-закупщик вернулся и передал сотруднику милиции два свертка из фольги. После этого он участвовал в качестве понятого при обыске в том доме, где закупщик приобретал наркотики. Когда они вошли в дом, там находился Волков, ФИО12 и её брат. При обыске в спальне были обнаружены четыре «чека», в которых, как пояснил Волков, находился героин. Остальные наркотики, которых было много, выпали из одежды, также были изъяты шприц, фольга и деньги, их сумму он уже не помнит. Всё изъятое при обыске было упаковано, опечатано, на упаковках все присутствующие расписались. Волков признавал, что всё изъятое принадлежит ему. Ранее данные следователю показания свидетель ФИО26 полностью поддержал.
Аналогичные в целом, но более полные и подробные, показания свидетель ФИО26 дал при проведении следствия на допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.215-219). В частности, он пояснял, что перед вручением закупщику денег в сумме *** рублей с денежных купюр были сняты ксерокопии, сотрудники милиции называли фамилию закупщика – ФИО7 При обыске в доме по <адрес> были обнаружены деньги в сумме *** рублей, среди которых находились те *** рублей, которые до этого вручались закупщику ФИО7 и ксерокопии которых были сняты.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО26 при допросе ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были оглашены в судебном заседании (т.д.2, л.д.220-224).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Волков являлся её сожителем, они вместе употребляли наркотики. Ей было известно о том, что Волков торгует наркотиками, он продавал героин по *** рублей за один «чек». Ему звонили по телефону, он выходил на улицу, в дом никого не водил. Волков сам расфасовывал героин по «чекам» в «золотинки». При обыске в доме ДД.ММ.ГГГГ в штанах Волкова нашли героин в количестве 38 «чеков» в сигаретной пачке. Также обнаружили шприц и фольгу, которые также изъяли. Всё изъятое было упаковано, на упаковке все присутствующие расписались. Претензий к сотрудникам милиции по поводу обыска не было. Где Волков брал наркотики, ей неизвестно. Он их откуда-то привозил, часть употреблял, а часть продавал.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля «ФИО7», данные которого были засекречены постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д. 225-228) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему участвовать в роли закупщика наркотических средств. Он согласился, но просил сохранить в тайне его личные данные, чтобы избежать насилия со стороны лиц, распространяющих наркотики. Сотрудники милиции согласились засекретить его личность. В помещении медицинского вытрезвителя ему сообщили, что проверочная закупка наркотиков будет производится по <адрес>. Ему было известно, что по этому адресу проживает знакомый ему Волков С. с сожительницей. Ему также было известно, что предварительно Волкову надо было позвонить по телефону и договориться о встрече. Сотрудники милиции дали ему сотовый телефон и он позвонил Волкову. Затем в кабинет пригласили двух понятых, которым объяснили, что будет проведена проверочная закупка наркотиков по <адрес> у Волкова С., он для понятых назвал присвоенный ему псевдоним «ФИО7», при понятых его досмотрели и ничего не обнаружили. Потом сотрудник милиции предъявил им денежные купюры на общую сумму *** рублей, с которых были сняты ксерокопии, эти деньги передали ему, также ему дали диктофон с выводным микрофоном. Был составлен акт осмотра, пометки денежных средств и передачи этих средств ему, который все присутствующие подписали. Затем на автомобилях все проехали на 1-й район <адрес>, остановились на <адрес>, откуда хорошо просматривалась <адрес> этого включили диктофон на запись и он пошел к дому по <адрес>. Зайдя на веранду дома, он постучал в дверь, ему открыл Волков, которому он передал врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме *** рублей. Волков вернулся в дом, откуда вскоре вышел и передал ему два свертка из фольги серебристого цвета, которые он зажал в руке и вернулся к машине сотрудников милиции. Он сообщил о покупке героина и выдал добровольно купленные у Волкова свертки. Сотрудник милиции развернул один сверток, в нем находился порошок бежевого цвета, по внешнему виду которого он понял, что это героин. Указанные свертки упаковали в конверт, опечатали, он и понятые расписались на упаковке.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.234-238) следует, что на основе имеющейся оперативной информации, полученной в ходе проведения ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки по <адрес> с целью документирования преступной деятельности и изобличения в ней Волкова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые ФИО26 и ФИО26, а также гражданин, личность которого была сохранена в тайне, под псевдонимом «Зайцев», который должен был участвовать при проверочной закупке в роли покупателя. Сотрудник уголовного розыска ФИО13 провел с этими лицами все необходимые мероприятия. После этого все участники проверочной закупки приехали на машине на первый район <адрес> и остановились на <адрес>, которая примыкает к <адрес> того, как закупщик «Зайцев» приобрел на врученные ему деньги у Волкова два свертка с героином, они с понятыми прошли к <адрес> и постучали в дверь. Дверь им открыл Волков С., который сопротивления не оказал. Волков попросил подать ему с кресла трико, чтобы одеться, при передаче трико из кармана на пол выпал полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором находились свертки из пищевой фольги серебристого цвета. Волков сразу сказал, что это наркотическое средство и он выдаёт его добровольно. Затем следователем было оглашено постановление суда о производстве обыска в жилище, Волков и находившаяся в доме его сожительница ФИО12 расписались в постановлении. Затем Волкову было предложено добровольно выдать находящиеся в квартире запрещенные предметы, наркотические вещества и денежные средства. На это Волков ответил, что добровольно выдает наркотические средства и указал на выпавший из кармана пакет со свертками из фольги. При пересчете в пакетике оказалось 27 свертков, один из них развернули, в нём находилось порошкообразное вещество, похожее на героин. В ходе обыска в спальне были обнаружены и изъяты четыре свёртка из фольги серебристого цвета, один из них развернули, в нем находилось порошкообразное вещество бело-жёлтого цвета. Также в спальне были обнаружены и изъяты в коробке из-под сигарет «Собрание» 40 отрезков фольги серебристого цвета, которые, как пояснил Волков, остались после употребления им наркотиков от старых «чеков». Также на столе в спальне были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, среди которых были деньги в сумме *** рублей, ксерокопии которых были ранее сняты, номера данных купюр совпали с номерами на ксерокопиях купюр, которые участвовали в проверочной закупке. Под столом в спальне был обнаружен ещё один сверток из фольги с порошком бело-жёлтого цвета, в столе обнаружен рулон пищевой фольги серебристого цвета. По результатам обыска был составлен протокол, который подписали понятые и Волков. Всё изъятое было помещено в отдельные пакеты, каждый из которых был проклеен, опечатан и подписан.
Аналогичные в целом показания при допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ дал свидетель ФИО13 (т.д.2, л.д.243-248).
Показания допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности свидетелей в исходе дела, согласуются между собой и потому оцениваются судом как достоверные.
Вина подсудимого Волкова С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гражданину под псевдонимом «Зайцев» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Согласно данным рапорта и постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.186-187), в целях проверки информации и раскрытия тяжкого преступления, а также для изобличения неустановленного лица, сбывающего наркотическое средство «героин», было решено провести ОРМ «проверочная закупка» по адресу : <адрес>.
Согласно сведениям акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.191), при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО7» с *** до ***, в присутствии понятых ФИО26 и ФИО26, запрещенных предметов, денежных средств и наркотических средств у «ФИО7» не было обнаружено.
Согласно данным акта осмотра и пометки денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.192-195), в присутствии понятых гражданину под псевдонимом «ФИО7» были переданы денежные средства в общей сумме *** рублей – одна купюра достоинством *** рублей, одна купюра достоинством *** рублей и пять купюр достоинством по *** рублей, номера и серии которых переписаны, с денежных купюр сняты ксерокопии.
Из сведений акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.196) следует, что в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «ФИО7» добровольно выдал два отрезка из фольги с веществом серого цвета внутри, по внешним признакам схожим с наркотическим средством «героин». При этом гражданин под псевдонимом «ФИО7» пояснил, что в выданных им отрезках фольги находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей у Волкова С. в <адрес>. Выданное «ФИО7» было упаковано в конверт, который был опечатан.
Указанные обстоятельства подтверждаются данными протоколов осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.201-207).
Данными акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.188-189) подтверждается, что проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ была проведена в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Из данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.2, л.д.211-212) следует, что вещество, изъятое у гражданина «ФИО7», содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,033 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,041 грамма.
Согласно данным протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.101-106), при производстве обыска в жилище по <адрес> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты : на полу полиэтиленовый пакет от сигарет, в котором находились 27 свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета; в спальне на столе обнаружены четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета; деньги в сумме *** рублей, среди которых находились купюры, участвовавшие в проверочной закупке; косметичка, в которой находились шприц, две иглы, шесть отрезков фольги серебристого цвета и пузырёк. В ходе обыска Волков С.Н. пояснил, что изъятые свертки из фольги принадлежат ему, в них находится героин для личного потребления. Отрезки из фольги остались от героина, употребленного им ранее, шприц и иглы принадлежат ему, с их помощью он употреблял героин. Изъятые деньги принадлежат ему, откуда эти деньги, Волков С.Н. отвечать отказался. Со стола в спальне также была изъята пачка из-под сигарет «Собрание», в которой находились 38 отрезков фольги серебристого цвета и два отрезка фольги на бумажной основе. Как пояснил Волков, эти отрезки фольги остались от старых «чеков» героина, который он употребил. В столе обнаружен рулон пищевой фольги серебристого цвета. Под столом в спальне обнаружен один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все обнаруженные в ходе обыска предметы были изъяты, упакованы в отдельные пакеты, которые были опечатаны и подписаны участниками обыска.
Из данных заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.118-119) следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу : <адрес>, у Волкова С.Н. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса вещества на момент проведения экспертизы равна 0,571 грамма.
Согласно данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.126-127), на 40 отрезках фольги, внутренней поверхности бутылька, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> у Волкова С.Н., установлено наличие следов наркотического средства диацетилморфина (героина). В виду малых следовых количеств определить его массу не представляется возможным.
Все исследованные судом доказательства в части обвинения Волкова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Волкова С.Н. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, которое суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимого Волкова С.Н. в указанной части по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в Постановлении от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно п. 13 которого в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств … в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приёмов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, всё содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ.
Суд не принимает во внимание показания подозреваемого Волкова С.Н., данные на допросе ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в судебном заседании (т.д.1, л.д.146-149), о его непричастности к сбыту наркотических средств ФИО2, поскольку показания Волкова С.Н. в этой части опровергаются его же последующими показаниями, а также совокупностью других исследованных судом доказательств по делу.
При назначении наказания подсудимому Волкову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
Материалами уголовного дела подсудимый Волков С.Н. в целом характеризуется удовлетворительно (т.д.1, л.д.173).
Смягчающими наказание подсудимого Волкова С.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины в совершении преступлений и имеющуюся в материалах дела явку Волкова С.Н. с повинной в отношении пяти преступлений – незаконного сбыта наркотических средств ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гражданину под псевдонимом «ФИО7» (т.д.2, л.д.29).
Отягчающим наказание подсудимого Волкова С.Н. обстоятельством является наличие у него опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил ряд преступлений, в том числе тяжких, при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы. С учётом указанного обстоятельства при назначении Волкову С.Н. наказания следует применить правило, предусмотренное ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учётом характера совершенных подсудимым Волковым С.Н. преступлений, степени влияния назначенного наказание на его исправление, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Волкову С.Н. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, с условием постоянного и строгого контроля за ним в местах лишения свободы.
С учётом того, что совершенное Волковым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ преступление носит неоконченный характер, то при назначении наказания за данное преступление суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, личностью подсудимого Волкова С.Н., а также его поведением во время и после совершения преступлений, которые суд мог бы расценить как исключительные, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Волковым С.Н. преступлений, суд по делу не усматривает, а потому основания для применения при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ отсутствуют.
По делу также не установлены обстоятельства, дающие основания для применения при назначении Волкову С.Н. наказания положений ст. ст. 73 или 68 ч. 3 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Волков С.Н. был осужден по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению *** городского суда Кемеровской области он был освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня (т.д.1, л.д.160-172).
Поскольку преступления по настоящему уголовному делу Волковым С.Н. совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
В связи с отсутствием у подсудимого Волкова С.Н. самостоятельного источника дохода и имущества, на которое возможно обращение взыскания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Волкову С.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 и 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание :
- за каждое из шести преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (сбыт героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; сбыт героина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; сбыт героина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; сбыт героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, сбыт героина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, сбыт героина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) назначить Волкову С.Н. наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
- за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (покушение на сбыт героина гражданину под псевдонимом «Зайцев» ДД.ММ.ГГГГ), назначить Волкову С.Н. наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Волкову С.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Волкову С.Н. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.
Срок наказания Волкову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Местом отбывания наказания Волкову С.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> :
- героин массой 0,016 грамма; героин массой 0,014 грамма и отрезок фольги; полиэтиленовый пакетик, героин массой 0,571 грамма и 32 отрезка фольги; косметичку красного цвета, шприц, две иглы, 44 отрезка пищевой фольги, бутылёк, рулон пищевой фольги, пачку из-под сигарет, два отрезка фольгированной бумаги, мобильный телефон «Самсунг С 270», симкарту Билайн с номером №; героин массой 0,014 грамма и отрезок фольги; героин массой 0,013 грамма и отрезок фольги; героин массой 0,017 грамма и отрезок фольги; героин массой 0,019 грамма и отрезок фольги; героин массой 0,041 грамма и два отрезка фольги - уничтожить;
- денежные средства в общей сумме *** рублей, использованные сотрудниками ОВД по *** при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» - возвратить сотрудникам ОВД по ***.
Меру пресечения осужденному Волкову С.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Волковым С.Н. – со дня получения им копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному Волкову С.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подписьПахоруков А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011