Приговор по ст.228ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 109 - 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски29 марта2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.

подсудимойТитовой Л.И.

защитника Борисовой Ф.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титовой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в селе <адрес>, зарегистрированной в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, работающей у ИП ФИО1 водителем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Титова Л.И. обвиняется в том, что подсудимая умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее *** часов умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за *** рублей около массива капитальных гаражей, расположенных возле *** в городе <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 16, 988 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2, 5 грамма, которое затем умышленно незаконно перевезла на своем автомобиле марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак №, в <адрес>, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере диацетилморфин (героин) общей массой 16, 988 грамма непосредственно при себе, в правом рукаве куртки, до момента его обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ годе не позднее *** часов возле <адрес> Титова Л.И. была задержана и доставлена в помещение УВД по городу <адрес>, расположенное по <адрес> в городе <адрес>, где при производстве личного досмотра вещей Титовой Л.И., осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР УВД по городу <адрес> майором милиции ФИО2 в кабинете № в период с *** часов до *** часов *** минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 16, 988 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Титовой Л.И.

Органом предварительного расследования подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Титова Л.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Титовой Л.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Материалами уголовного дела подсудимая характеризуется положительно: занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, проживает с семьей, на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.61, 64, 65 ).

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, подсудимая ранее не судима, наличие на иждивении подсудимой дочери-инвалида.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить в отношении Титовой Л.И. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 п. «и» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Титову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года со штрафом *** рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Титову Л.И. обязанности после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Титовой Л.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин массой 16,988 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Разъяснить осужденной ее право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011